Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Если вам не удалось поехать в этом году в Сеул на конференцию Uncovering Asia, не огорчайтесь – здесь можно познакомиться с советами блистательных специалистов, которые на ней выступали. А на случай если вы не знаете, с чего начать, вот пять презентаций, которые определенно стоят вашего внимания.

Как создать отличный расследовательский подкаст

Человеческий голос – мощный инструмент. Когда кто-то рассказывает вам интересную историю, просто невозможно оторваться и перестать слушать. Однако создать хорошую историю для радио может быть непросто – особенно если раньше вы этого не делали. Эти советы собраны ветераном радиожурналистики Сандрой Бартлетт и главным редактором индонезийской радиосети Kantor Berita Radio Чидрой Прастути. Они помогут вам сделать так, чтобы слушатели могли увидеть в своем воображении то, о чем вы рассказываете. Обязательно прочитайте этот материал, где они рассказывают о своих любимых подкастах.

Лучшие инструменты для проверки информации

От русских троллей до тинейджеров из Македонии, зарабатывающих деньги на распространении фейковых новостей в поддержку Трампа, – Крейг Сильверман собрал широкий спектр материалов о распространении дезинформации во всем мире. Он поделился своим опытом и советами по верификации данных во время панельной дискуссии, посвященной фейковым новостям. И хотя большой опыт, каким может похвастаться Сильверман, трудно переоценить, необязательно быть экспертом или компьютерным гиком, чтобы научиться отличать фейковые новости. В своих содержащих рекомендации статьях Сильверман регулярно сравнивает инструменты, которые помогают проверять достоверность источников информации.

Советы для мобильных журналистов

Никогда не слышали о SCRAP или DCL? Значит, вы не очень отличаетесь от большинства участников семинара по мобильной журналистике (mojo workshop), который проводил удостоенный наград телевизионный репортер Иво Бурум. При высокой конкуренции в быстро меняющихся современных редакциях значение мобильной журналистики (mojo) продолжает расти. Бурум объясняет, как, используя только смартфон, снимать, редактировать и публиковать экстраординарные видеоматериалы. Не пропустите его видео на сайте Youtube: как использовать KineMaster и основы работы с iMovie – и любые из его регулярно публикующихся на сайте Глобальной сети журналистов-расследователей (GIJN) материалов.

Как отслеживать криминальные сети

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, сегодня межнациональные организованные преступные группировки получают доход около 2 триллионов долларов в год, что примерно равно годовому доходу Великобритании. Неудивительно, что власти всего мира кажутся бессильными в борьбе с организациями, имеющими в руках такие деньги. Но, по утверждению выступавшей в ходе дискуссии, посвященной расследованию деятельности криминальных сетей, Алии Алланы – репортера, специализирующегося на освещении тем, связанных с международными вопросами и преступностью, почти каждый оставляет в сети цифровой след.

Поиск в сети для людей, незнакомых с программированием

Встречались ли вам документы PDF, по которым вы не могли выполнить поиск с помощью клавиш Ctrl + F? Приходилось ли искать информацию на веб-странице с бесчисленным количеством страничек? Если документы, с которыми вы работаете, включают сотни страничек, а веб-сайты можно прокручивать километрами, это требует много времени и нервов. Советы, составленные Пинар Даг и Куанг Кенг Куэг Сером, помогут вам научиться профессионально проводить поиск и сэкономить время.

Этот пост был опубликован на сайте Всемирной сети расследовательской журналистики (Global Investigative Journalism Network) и перепечатывается IJNet с разрешения.

Александра Джегерс – журналистка из Германии, закончившая программу KAS по мультимедийной журналистике. Она изучала экономику в Германии и Испании и сейчас публикуется в Handelsblatt, Capital и Wirtschaftswoche.

Источник основной фотографии Evan Kirby, лицензия СС сайта Unsplash.  Источник материала: ijnet.org