Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг выступил с призывом к странам-членам организации бороться с преследованием журналистов’ за их профессиональную деятельность.

«Репрессии, которым подвергаются журналисты в Европе, угрожают свободе выражения мнений. С этим следует бороться», — говорится в еженедельном комментарии Комиссара.

По данным базирующейся в Нью-Йорке независимой организации Комитет по защите журналистов, число журналистов, лишенных свободы за свою профессиональную деятельность, растет второй год подряд. По состоянию на 1 декабря 2006 года в тюрьмах сидят 134 журналиста. Наибольшим репрессиям представители прессы подвергаются в Китае (31), Кубе (24), Эритрее (23), Эфиопии (18) и Бирме (7). В числе наиболее распространенных обвинений:
подрывная деятельность, разглашение государственных тайн и действия против интересов государства.

Наиболее критикуемой в Европе страной в связи с правами журналистов является Белоруссия. Совет Европы неоднократно выступал с заявлениями обеспечить свободу СМИ.

Хаммарберг высказывает озабоченность тем фактом, что «тем людям, кто предоставляет информацию для СМИ о злоупотреблениях во власти или коррупции, угрожает увольнение или нечто худшее». Он полагает, что подобные тенденции «подрывают демократию, и им следует противостоять, проводя ясную правовую политику в области СМИ, основанную на принципе свободы выражения мнения».

«В последние годы некоторые из самых известных журналистов, занимающихся расследованиями, не только столкнулись с тем, что их источники были запуганы и были вынуждены замолчать, но и сами стали жертвой зверских заказных убийств: Анна Политковская в России, Гран Динк в Турции, Георгий Гонгадзе на Украине и Эльмар Гусейнов в Азербайджане»,- говорит Комиссар по правам человека. Он добавляет, что «эти отвратительные преступления могут заставить других журналистов быть более осторожными , и тем самым приведут к самоцензуре».

Хаммарберг считает, что именно «поэтому правительства должны наглядно продемонстрировать, что они готовы защищать свободу СМИ не только на словах, но и предпринимая конкретные действия».

Он не указывает, какие именно меры должны предпринимать правительства, но отмечает, что «неотложной мерой является освобождение всех тех, кто был заключен в тюрьму в результате своей журналистской работы, а также провозглашение моратория на использование уголовных наказаний в связи с диффамацией».

Источник: http://www.internews.kz/newsitem/24-09-2007/1329