Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Логотип Kaktus.media.

 

Сотрудники редакции Kaktus.media накануне побывали на допросе в городской прокуратуре. Об этом «Азаттыку» сообщила директор издания Дина Маслова.

Она отметила, что допрос был в рамках возбужденного уголовного дела по факту публикации на сайте информации о вооруженном конфликте на границе Кыргызстана и Таджикистана.

По словам Масловой, несколько редакторов издания были на допросе в качестве свидетелей и подписали подписку о неразглашении содержания допроса.

Ранее Генеральная прокуратура заявила, что в опубликованной на Kaktus.media «статье содержится недостоверная информация о том, что военнослужащие КР первыми начали стрелять, тем самым спровоцировали РТ». Прокуратура Первомайского района Бишкека возбудила уголовное дело по статье 407 («Пропаганда войны») УК КР.

27 января на сайте Kaktus.media была опубликована информация о ситуации на границе Кыргызстана и Таджикистана, где произошел вооруженный конфликт.

В редакции пояснили, что это была перепечатка из таджикского издания ASIA-Plus.

«Единственная цель этой публикации — показать кыргызстанскому обществу, какую информационную политику ведет таджикская сторона, какую версию событий излагают власти рядовым гражданам Таджикистана», — отметили в редакции.

28 января у офиса редакции недовольные тем, как издание освещало события на границе, провели митинг.

https://rus.azattyk.org/a/31681328.html