Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Обновление 17:29

В Караколе 12 июня прошел антивоенный пикет в поддержку Украины. Во время пикета сотрудниками ГКНБ был задержан россиянин Илья Шафранов. После допроса Шафранова отпустили.

О задержании Ильи Шафранова стало известно из социальных сетей.

В пресс-службе УВД Каракола подтвердили корреспондентке «Клоопа» информацию о том, что 12 июня в городе действительно проходил митинг. Протестующие присутствовали на нем около часа. Однако, по данным милиции, правоохранители не задерживали активистов. В пресс-службе УВД попросили обратиться в другие компетентные органы.

В Институте омбудсмена сообщили, что активиста, предположительно, доставили в ГКНБ.

Позже независимая консультантка Общественного фонда «Кылым шамы» Гульшаир Абдирасулова сообщила «Клоопу», что Шафранова задержали и доставили в областное управление ГКНБ.

«Очень странно, что ГКНБ начал заниматься мирными собраниями. Это не в их компетенции. Они должны заниматься внешней безопасностью», – сказала она.

Абдирасулова отметила, что митинг в поддержку Украины был согласованным, несмотря на то, что в стране разрешается проводить мирные собрания без уведомления госорганов.

Вместе с сообщениями о задержании Шафранова также появилась информация о задержании еще нескольких активистов, но подтвердить это не удалось.

Позже Абдирасулова сообщила, что россиянина допросили сотрудники спецслужб и отпустили. По ее словам, в ГКНБ якобы поступила жалоба, что пикет может вызвать «межнациональную рознь».

«Дурдом и полнейший бред, что акция против войны может вызывать межнациональную рознь», – сообщила она.

Абдирасулова добавила, что Шафранов имеет статус «свидетеля», но точно неизвестно, по какому делу его допросили.

Сам же Илья Шафранов рассказал «Клоопу», что за несколько часов до митинга к нему пришла повестка с просьбой явиться в областное управление ГКНБ в течение получаса.

По словам россиянина, этого времени было недостаточно, чтобы добраться до назначенного места и он направился прямо на пикет, на котором принимал участие еще один человек. Из-за несвоевременной явки в ГКНБ сотрудники спецслужб задержали Шафранова и допросили.

Шафранов подчеркнул, что ему пока не сообщали о заведении какого-либо дела в отношении него.

Война в Украине

Уже четвертый месяц продолжается полномасштабное вторжение российских войск в Украину. В ответ на вторжение США и страны Европы ввели беспрецедентные экономические санкции в отношении России.

По информации ООН, из-за продолжающейся войны Украину покинули 6,4 млн человек, которым пришлось бежать в ближайшие страны Европы.

Кыргызские власти неоднократно подчеркивали, что придерживаются нейтралитета в войне между Россией и Украиной.

Однако в Бишкеке фактически запретили проводить мирные собрания против войны в Украине. Пикеты запрещены возле Российского Посольства, на площади «Ала-Тоо», возле зданий Жогорку Кенеша, Администрации президента и Госкомитета нацбезопасности. Запрет будет действовать с 13 апреля до 1 сентября включительно.

При этом на площади «Ала-Тоо» могут проводиться государственные и муниципальные мероприятия.

Такое решение противоречит Конституции, которая даёт право каждому гражданину на свободу мирных собраний. Президент Садыр Жапаров уверял граждан, что в Кыргызстане нет никаких ограничений прав и свобод граждан.

Позже в администрации президента сообщили, что митинги можно проводить в сквере имени Максима Горького, но митингующие против путинизма в этом сквере были задержаны милицией.

https://kloop.kg/blog/2022/06/12/v-karakole-zaderzhali-rossiyanina-vyshedshego-na-antivoennyj-miting/