Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В пятницу, 22 февраля, Первомайский районный суд Бишкека вынес решение по делу Жыпаргуль Арыковой — сотрудницы пресс-службы Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана), обвинявшейся в государственной измене и передаче служебной информации иностранным организациям.
По первой части обвинения — «Государственная измена» — суд первой инстанции оправдал Жыпаргуль Арыкову, но признал виновной в «передаче или собирании с целью передачи иностранным организациями сведений, составляющих служебную тайну». По второй статье Жыпаргуль Арыкова осуждена на три года лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

Второй обвиняемый, проходивший по этому делу гражданин Китая, этнический киргиз Исмаил Усек признан судом виновным в шпионаже и осужден на двенадцать лет.

Оба осужденных были задержаны Государственным комитетом национальной безопасности Кыргызстана (ГКНБ) в июне прошлого года и, пока шло следствие, находились в следственном изоляторе ГКНБ.

Адвокаты Арыковой и Усека намерены обжаловать решение районного суда в судах высшей инстанции.

Ирина Ермакова

Источник: http://www.cjes.ru/lenta/view_news.php?id=3342&y=2008&m=2&lang=rus