Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Президент Сооронбай Жээнбеков отказался от материальных претензий к журналисту Кабаю Карабекову в размере 5 млн сомов. Об этом сообщил Kaktus.media сам Карабеков.

«Сооронбай Жээнбеков во время поездки в Европу сказал на встречах, что будет отстаивать свободу СМИ. После возвращения он доказал, что слова не расходятся с делом. Эта позиция достойна уважения», — прокомментировал Кабай Карабеков.

По его словам, в ближайшие дни в госорганы должны поступить документы о снятии временного запрета на выезд из страны.

Напомним, Карабеков опубликовал 11 сентября прошлого года на сайте агентства «24.kg» статью «Визит в Сочи. Кремлю вновь объяснят, чем хорош преемник?». Тогда еще кандидат в президенты Жээнбеков подал в суд, посчитав себя оскорбленным. Спорными оказались 3 предложения статьи: «Москва тогда проинформировала руководство Кыргызстана о том, что выборы президента – это внутреннее дело страны. Но намекнула кыргызской стороне, что ее тревожит информация кыргызских и российских спецслужб о якобы тесных связях братьев Жээнбековых с радикальными арабскими организациями. В том числе и с арабским «Обществом социальных реформ», которое признано в РФ террористической организацией».

Свердловский районный суд Бишкека 5 октября удовлетворил его исковые требования и обязал Карабекова и агентство выплатить Жээнбекову по 5 млн сомов компенсации. Коллегия городского суда утвердила это решение 22 декабря.

С началом исполнительного производства Кабаю Карабекову запретили выезд из страны.

В начале февраля Сооронбай Жээнбеков отозвал претензии к ИА «24.kg» с требованием 5 млн сомов, но редакция опубликовала опровержение. Зато 22 февраля решения первых двух инстанций оставил в силе и Верховный суд в отношении Карабекова.