Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 8 сентября, во всем мире отмечается День грамотности. К тому же все сотрудники СМИ и люди, не равнодушные к этой профессии, сегодня празднуют Международный день солидарности журналистов. Работа тружеников пера и микрофона тесно связана с пресс-службами министерств и ведомств, сотрудники которых порой просто поражают: присланные ими пресс-релизы отличаются полным отсутствием стилистики и неимоверным количеством грамматических ошибок. Не редко перлы сотрудников пресс-служб вызывают гомерический хохот.

ИА «24.kg» решило обратиться к респондентам с вопросами, снизился ли уровень грамотности сотрудников пресс-служб госорганов Кыргызстана и чем это объясняется.

Улугбек Бабакулов, главный редактор газеты «МК-Азия»:

— Грамотностью пресс-службы госструктур никогда особо и не отличались. Это связано с тем, что руководители ведомств относятся к данному подразделению как к чему-то лишнему, которое ничего не производит, но при этом требует определенных и довольно значительных затрат. Иногда, читая перлы от пресс-служб, я думаю, что пора открыть рубрику «давайте посмеемся».

В последние годы некоторое внимание стало уделяться развитию пресс-служб ОВД, но это связано с большим ореолом негатива, которым окружена милиция (причем зачастую не без оснований). Очень хорошо развиты пресс-службы в различных международных организациях, но это отдельная тема.

Катя Урумканова, главный редактор «КирТАГ»:

— По сравнению с теми пресс-релизами, что присылали раньше, сейчас уровень, наоборот, повысился. Работники отделов по работе со СМИ научились писать. Уровень грамотности стал выше, чего не скажешь о стилистике, она оставляет желать лучшего. Пресс-секретари стали писать без грамматических ошибок. А сейчас еще используют философские нотки, особенно это заметно у пресс-службы МВД.

Дмитрий Ложников, шеф-редактор информационной службы «Пятого канала»:

— Если говорить о сотрудниках пресс-служб главных органов власти — правительства и президента, там прилично работают. И то, даже они допускают кучу ошибок в написании пресс-релизов, которые нам постоянно приходится править. Не говорю об отделах по работе со СМИ мелких госструктур на уровне министерств и ведомств. И тенденции к улучшению нет.

Уровень грамотности снижается везде, не только в пресс-службах. Это связано с проблемами образования. А отделы по работе со СМИ — как аппендикс при госоргане. Они должны понимать, что от их работы зависит имидж руководителя.

Сейчас пресс-службы более оснащены современной аппаратурой и техникой, имеют доступ в Интернет. Но они ими не пользуются или плохо пользуются. Это заметно, когда госорганы предоставляют видеосъемку какого-то мероприятия, куда наша съемочная группа не успела. В 90 процентах случаев мы не можем дать в эфир. Люди элементарно не умеют пользоваться видеокамерой.

Абдымомун Мамараимов, руководитель Общественного фонда Voice of freedom, медиаэксперт:

— Главная беда пресс-служб — часто меняются сотрудники. Работа этих отделов не поставлена. Мы пытались проводить тренинги и семинары для них. Но стоит обучить одних, их тут же заменяют другими.

Сотрудники в пресс-службы подбираются не по профессионализму, а по уровню доверия руководителя госструктуры к человеку. Или эта работа поручается тому, кого надо пристроить. Среди пресс-секретарей мало специалистов или людей, которые понимают, что нужно журналисту и как с ним общаться.

В качестве положительного примера могу привести бывшего пресс-секретаря губернатора Джалал-Абадской области Орозалы Карасартова. Все журналисты юга страны его уважали. К сожалению, таких компетентных сотрудников пресс-служб в Кыргызстане единицы.

Виталий Катаргин, корреспондент Deutsche Welle в Кыргызстане:

— На мой взгляд, да, уровень грамотности у сотрудников пресс-служб снизился. Вероятно, это связано с текучкой кадров. Справедливости ради хотел бы отметить, что относительно неплохо работают отделы по связям со СМИ в центральных органах власти — Жогорку Кенеше, правительстве и президентском аппарате. Здесь вопросам взаимодействия со СМИ все-таки стараются уделять внимание и пытаются подбирать более-менее квалифицированных сотрудников. Хотя и им есть что улучшать в своей работе.

Работе пресс-служб министерств и ведомств я бы, наверное, в каждом третьем случае поставил оценку «неуд». В некоторых структурах с приходом нового министра сразу же меняются пресс-секретари и так далее, нет преемственности. Причем складывается ощущение, что иногда в пресс-службу того или иного министерства попадают люди, совершенно не имеющие никакого отношения ни к журналистике, ни к профилю самого министерства.

В общем, в нашей республике кадровая чехарда и проблема дефицита в госорганах грамотных специалистов не обошли стороной и пресс-службы. Порой читаешь какой-нибудь пресс-релиз и думаешь: ну как такое вообще можно было написать? Мало того, что в нем будет с десяток ошибок, так и по содержанию непонятно о чем. Впрочем, всегда есть приятные исключения. Например, на мой взгляд, неплохо работает пресс-служба МИДа. А в качестве образца я бы привел пресс-службу Минздрава.

Дина Маслова, экономический обозреватель газеты «Вечерний Бишкек»:

— В принципе уровень грамотности пресс-секретарей никогда не был на высоком уровне. А уж в последнее время и вовсе упал ниже некуда. Работа эта неперспективная, зарплата низкая, поэтому грамотные специалисты в сфере журналистики и пиара туда не идут. В пресс-службы госорганов идут те, кого никуда не взяли. Из-за низкого уровня работы таких «специалистов» невозможно достучаться до руководителей ведомства, страдает имидж всей структуры. В то же время пресс-секретари, как мальчики для битья: если СМИ критикует министра или начальника, то всех собак спускают на сотрудников пресс-служб.

Султан Каназаров, пресс-секретарь президента переходного периода Кыргызстана:

— Я только год работаю в должности, и мне пока трудно сравнить. Для меня грамматические ошибки не так важны, их я правил всегда автоматически, главное — содержание текста. Но я считаю, что пресс-служба президента должна писать без ошибок. Могут быть допущены опечатки. Но если ошибка допущена из-за незнания или недостаточного владения языков, это позор.

Могу сказать однозначно, что работа пресс-службы президента очень сильно изменилась, увеличилась нагрузка на сотрудников. Глава государства старается по возможности не пользоваться литерным самолетом и не брать с собой в зарубежные поездки журналистов, поэтому сотрудникам пресс-службы приходится кроме протокольной части делать подсъемку для телевизионных каналов. Причем делать это надо профессионально, чтобы можно было пустить в эфир. Кроме того, мы должны работать оперативно, иначе кыргызское ТВ и печатные СМИ не покажут и не опубликуют материал, ссылаясь на то, что он устарел.

Я заметил тенденцию, что уровень грамотности сегодня упал не только у сотрудников пресс-служб, и не только в Кыргызстане, а во всем мире. У молодого поколения, которое приобщено к Интернету, и вовсе отсутствуют такие понятия, как «орфография» и «пунктуация», так как в Сети можно обойтись и без них.

http://www.24.kg/community/108546-.html