Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане СМИ требуют обеспечить им доступ к информации, чтобы освещать общественно-значимые вопросы в период чрезвычайного положения. СМИ предлагают перенять казахстанский опыт и включить их в список разрешенных отраслей и видов деятельности для организаций и предприятий, которые не подлежат временному закрытию.

В связи с отсутствием официального адреса электронной почты Комендатуры г.Бишкек и Республиканского штаба по предупреждению коронавирусной инфекции и невозможностью обратиться напрямую в связи с запретом на передвижение, многие негосударственные СМИ опубликовали обращение на собственных сайтах и просят отреагировать на него в соответствии с требованиями законодательства:

После введения ЧП на территории Бишкека деятельность СМИ до сих пор не включена в список разрешенных отраслей и видов деятельности для организаций и предприятий, которые не подлежат временному закрытию. Работа государственных каналов не охватывает множество острых и насущных вопросов от общества. Остальные СМИ с 30 марта 2020 года просят аккредитацию, опираясь на то, что в обязанностях коменданта прописана обязательная аккредитация СМИ.

За это время непроверенной и недостоверной информации становится больше, что может привести ко множеству проблем. Поэтому, имея целью — предотвратить распространение слухов и фейковой информации, комендатуре следует обеспечить СМИ доступом к информации. Такие действия снимут вакуум недоверия и усилят работу комендантов местности в защите жизни и здоровья граждан и недопущения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

СМИ, которые опубликовали обращение:
24.kg
Азаттык
Телеканал Апрель
Говори ТВ
Next ТВ
Новые лица
ПолитКлиника
Супер-Инфо
Элгезит

Текст обращения:

О включении СМИ в перечень разрешенной деятельности