Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

15 ноября 2007 г. в Бишкекском пресс-клубе состоялся круглый стол, организованный совместно Институтом общественной политики (IPP) и Институтом по освещению войны и мира (IWPR). В работе круглого стола, посвященном работе СМИ Кыргызстана в предвыборное и выборное время, приняли участие ведущие медиа эксперты, представители кыргызстанского экспертного сообщества, ЦИК, неправительственных и международных организаций, журналисты местных и зарубежных СМИ.

В своем приветственном слове президент IPP Муратбек Иманалиев подчеркнул важность встречи: «Тема сегодняшнего круглого стола более чем актуальна. Исход парламентских выборов решит судьбу страны. Кыргызстан — единственная страна в Центральной Азии, которая находится на этапе транзита и трансформации. Но это не означает, что исход сегодняшней ситуации будет обязательно позитивным. Но деятельность государства на нынешнем этапе дает колоссальную возможность позитивных трансформаций», — сказал Иманалиев и добавил, что немалую роль в результате играют и сыграют СМИ.

По словам руководителя IPP, политическим залогом успеха предстоящего политического сезона станет аккуратное и объективное освещение СМИ: «Простор и маневр для СМИ есть — это благосклонное отношение к СМИ государства».

Известный политолог Зайнидин Курманов также отметил в своей вступительной речи большое значение СМИ в предстоящих выборах, подчеркнув, что третья политическая общенациональная кампания ознаменуется все большим влиянием СМИ на выработку политических решений в Кыргызстане: «Роль СМИ сегодня в обществе невозможно переоценить. Они формируют общественное мнение, занимаются выработкой политики, они даже превзошли профессиональных политиков. Можно даже задаться вопросом: где сегодня принимаются решения в стране: на страницах прессы или в органах принятия решений?». Эксперт выразил мнение о том, что последний фактор — это положительная мировая тенденция, и от «четвертой власти» на нынешнем этапе зависит, каков будет вектор дальнейшего развития страны.

Участники круглого стола не только обсудили роль СМИ во время выборов, но озвучили многие проблемные вопросы, связанные с освещением избирательного процесса в Кыргызстане.

Так Медиа Омбудсмен КР Шамарал Майчиев сказал, что в законодательстве страны есть спорные вопросы, на которые в течение многих лет не обращается внимание.

«Одной из проблем является ст. 30 п. 18 настоящего Кодекса о выборах, где в очень короткий срок СМИ должны предоставить опубликованную версию расценок на услуги во время предвыборной агитации. СМИ не могут выполнить этот пункт. А ЦИК к этому вопросу подходит очень избирательно».

«Это дает основание полагать, что ЦИК позволяет развитие двойных стандартов, когда одним СМИ можно опаздывать и они будут прощены, а другие — нет», — подчеркнул Илим Карыпбеков, директор Института медиа представителя.

Другим камнем преткновения на пути объективного освещения, по словам медиа экспертов, является отсутствие закона о политической рекламе.

«В «Законе о рекламе» в ст. 1 написано, что данный закон регулирует вопросы, связанные с продвижением товара, и тут же указано, что политическая реклама регулируется законом о политической рекламе. А по сути политреклама находится вне правового поля. Из-за этого существует много маневров для использования социальной и коммерческой рекламы в качестве скрытой политической рекламы», — сказал Майчиев.

С сожалением эксперты отметили тот факт, что работа с журналистами в освещении выборов ведется неэффективно, как со стороны власти, представителей гражданского общества, так и со стороны более опытных журналистов. По их мнению, прежде всего, всем субъектам выборного процесса надо определиться с понятием предвыборной агитации, до и после которой происходят самые грубые нарушения Кодекса о выборах.

Признаки предвыборной агитации юристы толкуют по наличию побудительных мотивов в журналистском труде, в изобразительных, печатных, радио и телематериалах.

По словам Карыпбекова, зачастую под видом информационных материалов используются агитационные призывы: «Даже самым продвинутым юристам тяжело различать, есть ли, к примеру, в статье предпочтение и побуждение. Я доподлинно знаю, что до сих пор в суды не привлекались лингвисты и филологи для экспертизы».

Характеризуя общую ситуацию со СМИ в Кыргызстане на сегодняшний день, экспертами был отмечен ряд негативных факторов, влияющих в целом на развитие свободы слова в стране: отсутствие независимых электронных СМИ, распад Наблюдательного совета Национальной Телерадиокорпорации, инициирование хозяйственного спора с газетой «Кыргыз Руху», слабая законодательная база в области медиа.

Что касается предвыборного процесса, журналистами была отмечена не очень скоординированная работа ЦИК, представляющая, по их мнению, разноречивую информацию, которая нередко становится причиной многих противоречий между всеми субъектами избирательного процесса.

Член ЦИК Гуля Рыскулова объявила о том, что в скором времени при ЦИК будет создана рабочая группа по информационным спорам, куда будут приглашены независимые эксперты и опытные журналисты. Новость получила множество положительных отзывов среди участников круглого стола.

«ЦИК более чем демократически настроена по отношению к СМИ. Однако сегодня мы завалены жалобами и заявлениями на СМИ. Из-за отсутствия времени, мы все дела, связанные с опубликованием материалов, имеющих признаки административного нарушения, сразу же передаем в суд. Несмотря на плотный график, мы находим время на подготовку журналистов. Каждый день мы сталкиваемся с безобразным освещением предвыборной гонки журналистами, с абсолютно открытой пропагандой кандидатов от партий», — сказала Гуля Рыскулова, озвучивая свой доклад, и добавила, что одной из самых распространенных ошибок СМИ является то, что многие СМИ игнорируют обязательную информацию, распространяемую ЦИК:

«Если СМИ не публикуют информацию, предоставляемую ЦИК для распространения — это грубое нарушение, трактуемое как уклонение от информирования избирателей».

Также представитель ЦИК порекомендовала СМИ обращаться к юридической помощи, консультироваться с работниками ЦИКа и выставлять только «стерильную информацию», то есть сугубо информативного характера.

Марат Токоев, председатель ОО «Журналисты» однако подчеркнул, что ошибки некоторыми представителями СМИ допускаются зачастую намерено, а не по незнанию: «На самом деле, большинство ошибок журналистами делаются сознательно из-за вмешательства в информационную политику СМИ учредителей и владельцев». Также эксперт особо выделил проблему необходимости решений вопросов, связанных с безопасностью профессиональной деятельности журналистов: «Особенно сегодня очень важно обратить всеобщее внимание на факты нападений, запугиваний журналистов, число которых может увеличиться в связи с обострением политической ситуации».

Одним из ключевых моментов дискуссии стало обсуждение вопроса о возможности участия в предвыборной агитации и освещении выборного процесса зарубежных СМИ. По мнению некоторых участников круглого стола, Кодекс о выборах ограничивает права журналистов, работающих в ВВС, Азаттык. Аргументах и фактах, Московском Комсомольце, Комсомольской правде и других зарубежных СМИ.

В ходе круглого стола были рассмотрены не только риски, связанные с работой СМИ во время выборов, но и вопросы социальной ответственности журналистов в этот период.

«СМИ должны задумываться о сохранении государственности Кыргызстана, работать на построение сильного гражданского общества. Мы должны научиться строить диалог не на уровне палки с гвоздями, а на страницах прессы, в теле и радио эфире. Я надеюсь, что СМИ не будут играть роль динамита, а все-таки соберутся на уровне учредителей и подумают о стране, в которой живут», — сказал Игорь Шестаков, медиа консультант.

В качестве рекомендаций для всех участников общественно-политического процесса в стране по адекватному освещению избирательного процесса были приведены доводы о том, что необходимо включить независимых медиа экспертов в рабочую комиссию ЦИК по информационному обеспечению выборов, которая будет объективно заниматься мониторингом нарушений в данной сфере, развивать и поддерживать независимые Интернет ресурсы, а также образовательные программы для журналистов; начать подготовку структурного анализа информационного поля Кыргызстана и модели взаимодействия гражданского общества и СМИ, его субъектов, дать подробное толкование Кодексу о выборах, обеспечить юридическую поддержку СМИ.

Отдельное пожелание было озвучено специально для представителей СМИ о том, чтобы максимально обеспечить равный доступ к информационным ресурсам для всех 15 политических партий, выдвинувших свои полные списки. Другое пожелание было адресовано ЦИК. Медиа эксперты обратили их внимание на то, чтобы они не пользовались правом снятия отдельных партий с предвыборной гонки, пользуясь другими санкциями, в случае нарушения законодательства, чтобы не лишать избирателей права выбирать и не влиять на их выбор.

Источник: http://www.ipp.kg/ru/analysis/573/