Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

19-летнего блогера Ырыса Жекшеналиева завели в зал суда Первомайского райсуда. По словам блогера, он сидит в хорошей камере и каких-либо претензий к условиям содержания не имеет.

«Я сижу в камере, где сидел Садыр Жапаров», — пошутил он.

Блогер также рассказал, что ему не давали есть и пить шесть часов. А задержали его именно после сообщения Садыра Жапарова о «лжепатриотах».

Жекшеналиев заявил, что все публикации на своей странице в Facebook он давал со ссылкой на источник. Молодой человек считает, что это политическое гонение.

Напомним, Жекшеналиев в последнее время выступал против разработки месторождения Жетим-Тоо. Президент Садыр Жапаров написал у себя на странице в Сети, что в отношении «лжепатриотов» необходимо принимать меры. Глава государства заявил, что информация о передаче месторождения в частные руки является ложной. 12 августа в Нарыне прошел митинг местных жителей, которые потребовали лишить компанию «Голд контент» лицензии на добычу железа.

Задержанному 19-летнему блогеру Ырысу Жекшеналиеву предъявили обвинение по статье «Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами» УК КР.

https://kaktus.media/465325