Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Телеканал НТС продолжает работать как обычно, и съемочные группы разъехались. Эфир продолжается», — заявил сегодня, 20 декабря, Kaktus.media генеральный директор Усен уулу Жайнак.

Но по его словам, не исключается тот вариант, что эфир придется приостановить, если судебные приставы придут описывать имущество ТРК.

«Они намерены описать имущество, техническое оборудование и опечатать здание. Наши юристы уже в суде, чтобы опротестовать определение Межрайонного суда Бишкека. Там вообще бредовый спор, где НТС выступает третьей стороной, но в этом деле наша роль стала центральной», — сказал Усен уулу Жайнак.

Гендиректор добавил, ему и его работникам, которых более сотни человек, непонятны претензии компании.

Напомним, 19 декабря в телерадиокомпанию НТС пришли судебные приставы, которые предъявили определение Межрайонного бишкекского суда от компании Grexton Capital Ltd на запрет телевещания и арест имущества компании. Руководство компании не знало об этом и потребовало время для ознакомления с претензиями. На пресс-конференции директор Усен уулу Жайнак заявил, что есть прямое давление на свободу слова, потому что НТС является передовым и ведущим телеканалом в стране. ТРК дали чуть меньше суток для ознакомления с претензиями в определении. В документе указано, что телеканал является третьей стороной в судебном споре. Имя Grexton Capital Ltd связано с фамилией Максима Бакиева . Владелец телеканала НТС Омурбек Бабанов прокомментировал ситуацию, назвав все это рейдерством.