Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

10 декабря в Институте общественной политики состоялся Круглый стол на тему «Нужно ли приравнять Интернет-издания к СМИ?» в рамках проекта «Содействие развитию Интернет- журналистики в Кыргызстане» при поддержке Посольства Великобритании в Астане.

Свое мнение по данному поводу в ходе мероприятия высказали представители законодательной и исполнительной ветвей власти, медиа-эксперты и представители кыргызстанских СМИ.

Открывая мероприятие, модератор Круглого стола — главный редактор Бишкекского пресс-клуба Радислав Сафин обратил внимание присутствующих на то, что вопрос возможного признания Интернет-изданий средствами массовой информации является крайне важным для медиа-сообщества страны, а потому является одним из наиболее обсуждаемых.

«На одном из последних мероприятий Института общественной политики сторонниками законодательного регулирования деятельности Интернет-изданий была высказана уверенность в том, что вне зависимости от того, какую позицию занимает медиа-сообщество, он-лайн журналистика все же будет подвергнута регулированию путем внесения поправок и изменений в действующее законодательство. Между тем, мы считаем, что данный вопрос необходимо продолжать обсуждать и четко определить для себя, какие риски существуют в том случае, если Интернет-издания все же будут приравнены к СМИ», — отметил Сафин.

«Мы надеемся, что в рамках подобных мероприятий мы придем к общему пониманию того, насколько он-лайн журналистика нуждается в реализации подобного рода инициатив. При этом хотелось бы выразить надежду, что в процессе возможного претворения в жизнь новых законодательных норм, государство избежит ограничения свободы слова, особенно учитывая тот факт, что Интернет-журналистика в современном Кыргызстане играет важную роль в демократизации общества», — подчеркнул Радислав Сафин.

Выступивший вслед за этим депутат ЖК, лидер партии Коммунистов Кыргызстана Исхак Масалиев отметил, что придерживается мнения, что деятельность Интернет-изданий непременно нуждается в законодательном регулировании. Подчеркивая потребность в этом, депутат обратил внимание на то, что несколько лет тому назад на сайте одного из кыргызстанских он-лайн изданий он прочитал «нелицеприятную» статью, разжигающую межрегиональную рознь. На этом конкретном примере, народный избранник отметил, что распространение данной публикации в глобальной сети не способствовало сохранению стабильной ситуации, однако привлечь автора материала к ответственности не представлялось возможным. При этом парламентарий сделал акцент на том, что это было невозможно сделать ни технически, ни законодательно.

В своем выступлении Исхак Масалиев подчеркнул, что относится к категории тех лиц, кто считает, что он-лайн издания нужно не контролировать, а лишь урегулировать их деятельность. При этом он выразил мнение, что инициаторы приравнивания Интернет-изданий к СМИ не желают ограничивать свободу слова.

«Лично мне интересно читать он-лайн издания, даже те же самые комментарии. Однако меня огорчает отсутствие в нашем обществе политкультуры», — сказал лидер коммунистов.

Принявший участие в работе Круглого стола медиа-эксперт Шамарал Майчиев, прежде всего, сделал акцент на том, что право на получение информации – является одним из главных прав человека. При этом, по его словам, в законодательстве Кыргызской республики вполне достаточно механизмов, для того, чтобы защитить честь и достоинство граждан, а также привлечь недобросовестных лиц к ответственности за распространение ложной информации.

«Что же касается Интернет-изданий и СМИ, то это две несовместимые вещи. Интернет представляет собой не СМИ, а транспортное средство, которое поставляет информацию из одной условной точки в другую. При этом глобальная сеть не являет собой носителя информации», — выразил мнение Шамарал Майчиев.

За введение законодательных норм, регулирующих деятельность Интернет-изданий, выступил следующий спикер — Канат Муканов, представитель правительства КР, эксперт сектора внедрения электронного правительства.

В своем выступлении он подчеркнул, что в нынешних условиях необходимо наличие норм, регулирующих действия пользователей, организаций и государств в глобальной сети.

«Однако на пути к этому стоит объективное препятствие, заключающееся в адекватном отражении особенностей новых информационно-коммуникационных, технологий в международном и национальном законодательстве. Также существует сложность, связанная с контролем за киберпространством в связи с его трансграничностью», — сказал эксперт.

«Наряду с этим я хочу отметить, что Интернет не имеет каких-либо географических границ. В этой связи возникает основополагающий вопрос – законодательством какой страны будут регулироваться те или иные действия человека в сети. Ведь нередко получается так, что электронная сделка заключается лицами разных государств, и ущерб в результате использования веб-сайта причиняется на территории одного иностранного государства, информация же, размещенная на веб-сайте, нарушает законы другого государства», — подчеркнул Канат Муканов.

Стоит отметить, что после выступления спикеров, участники Круглого стола обсудили вопрос о том, зачем, по их мнению, инициируется мера о придании Интернет-изданиям статуса СМИ и какие риски это представляет для он-лайн журналистики. Кроме того, собравшиеся подробно рассмотрели проблему авторских прав он-лайн изданий.

В частности, некоторые участники мероприятия, являясь представителями действующих онлайн-изданий выразили опасение, что традиционные СМИ и далее будут «делать свой бизнес на элементарной перепечатке Интернет-материалов», при этом нередко выдавая эту информацию за собственную. В этой связи они призвали экспертов, а также представителей законодательной и исполнительной ветвей власти обратить более пристальное внимание не просто на законодательное регулирование деятельности Интернет-изданий, но и на введение особых норм, защищающих авторские права он-лайн изданий.

Источник: http://www.bpc.kg/events/225