Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Сейчас возникла такая ситуация, когда СМИ требуют открытости от других, но сами не придерживаются этого принципа», — сказал сегодня в интервью ВРС медиа-эксперт Шамарал Майчиев, комментируя конфликт между двумя медиа- организациями.

Стоит отметить, что поводом для интервью с Шамаралом Майчиевым стало то, что в Кыргызстане Национальная телерадиокорпорация перестала предоставлять радиоволны для радио, вследствие чего передачи «Азаттык» прекратили свое существование на данном канале.

Согласно заявлению гендиректора НТРК Мелиса Эшимканова, отказ в ретрансляции связан с невыполнением финансовых обязательств по договору со стороны «Азаттык». В свою очередь руководство радиокомпании заявило о полном погашении задолженности перед НТРК.

Шамарал Майчиев, комментируя данную ситуацию, сказал: «Было бы очень хорошо, если бы “Азаттык” и НТКР подробно прокомментировали суть конфликта между ними, тогда всем все сразу стало бы ясно. Сейчас же возникла такая ситуация, когда СМИ требуют открытости от других, но сами не придерживаются этого принципа. Сейчас мы не знаем точно, на каких условиях был заключен договор о сотрудничестве. Может быть, проблема в финансах, а, возможно, дело в политике. При этом я хочу сказать, что если конфликт НТРК с “Азаттык” имеет политическую подоплеку, руководство из Праги ничего не сможет решить».

«Если основываться на сообщении о том, что все дело в задолженности со стороны “Азаттык”, то я считаю, что долги можно было бы отсрочить и продолжать трансляцию. Варианты реструктуризации задолженности есть всегда. Хочу отметить, что «Азаттык» не бесплатно выходило в эфир. Так что с точки зрения бизнеса выгодного клиента лучше всего держать при себе. Я не знаю, найдется ли какая-то другая радиостанция, кроме “Азаттык”, которая будет способна оплачивать эфир в НТРК», — отметил эксперт.

На вопрос о том, почему руководство «Азаттык» упорно воздерживается от комментариев по данному конфликту, Шамарал Майчиев сказал: «Может быть, оно надеется на дальнейшую работу и не хочет портить отношения с руководством НТРК».

Источник: http://www.bpc.kg/news/4866-03-12-08