Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Свердловский районный суд города Бишкека вынес вердикт по делу в отношении журналиста-расследователя Болота Темирова.

По двум эпизодам, связанным с хранением наркотиков и незаконным пересечением государственной границы, он оправдан. А по статье «Подделка документов» его признали виновным, но освободили от наказания в связи с истечением срока давности преступления.

Перед оглашением приговора Болоту Темирову дали выступить с последним словом, в котором он отметил, что правоохранительные органы и спецслужба активно участвуют в оказании давления на журналистов и свободу слова. При этом он подчеркнул, что в руках Фемиды возможность прекратить подобные незаконные явления и, наконец, повернуться в сторону справедливости.

Приговор зачитал судья Акылбек Адимов:

− Болот Темиров признан невиновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 283 («Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта»), статьей 20-частью 1 статьи 378 («Незаконное пересечение государственной границы КР») Уголовного кодекса КР, и оправдан на основании пункта 2 части 1 статьи 27 Уголовно-процессуального кодекса КР за отсутствием в деянии состава преступления.

Отвечая на вопросы журналистов после окончания слушания, Болот Темиров назвал вердикт шагом судебной системы к справедливости и заявил, что это победа общества:

− Я думаю, что впредь будет много таких вещей. Но сегодняшнее решение было бы невозможно без вас. Потому что, если бы общественность не отслеживала и не поддерживала [меня], суд не стал бы рассматривать справедливо. И такое решение было принято, потому что мы стойко боролись за свободу слова. Во-вторых, мы дали судебной системе возможность стать самостоятельной. И впредь мы должны продолжать оказывать поддержку судебной системе и отслеживать, не допуская давления на нее.

Судья Акылбек Адимов зачитывает вердикт, 28 сентября 2022 г.
Судья Акылбек Адимов зачитывает вердикт, 28 сентября 2022 г.

Что касается двух других эпизодов – использование поддельного военного билета и поддельного временного удостоверения личности при получении паспорта – преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 379 («Подделка документов») УК КР, по ним Болот Темиров признан виновным «без назначения наказания за истечением срока давности уголовного преследования».

Один из его адвокатов, Замир Жоошев, заявил, что сторона защиты не согласна с решением суда, а потому намерена обжаловать вердикт в вышестоящей инстанции:

Замир Жоошев.
Замир Жоошев.

− Его обвинили в том, что он использовал поддельный документ при получении ID-карты в 2008 году и общегражданского паспорта в 2009 году. В частности, они заявляют, что при получении ID-карты он предъявил военный билет о прохождении альтернативной службы на имя Адылбека Керимбекова. Но сам Адылбек Керимбеков говорит, что никогда не проходил альтернативную службу и не терял свой военный билет. Я поехал с ним в Россию, в отдел местного военкомата. По его словам, он проходил срочную службу [в войсковой части] в Кой-Таше. То есть доводы стороны обвинения оказались несостоятельными. И, несмотря на это, судья признает моего подзащитного виновным. Мы не поняли почему.

Далее, они заявляют, что «Болот Темиров представил в государственный орган подложное временное удостоверение личности с целью получения общегражданского паспорта». Но, во-первых, такого удостоверения он не получал. А во-вторых, для получения общегражданского паспорта такой документ и не нужен. И если его не требуют, зачем ему предъявлять это удостоверение?! Поэтому и здесь доводы обвинения несостоятельны, но опять суд, несмотря ни на что, признает его виновным. Нам это непонятно. Поэтому я думаю, что мы будем обращаться в вышестоящую инстанцию, будем решать этот вопрос с Болотом Темировым.

За ходом этого дела пристально следило и международное сообщество. Так, Посольство США в Кыргызстане заявило на своих страницах в социальных сетях, что приветствует вердикт суда по этому процессу. «Приветствуем завершение судебных разбирательств в отношении Болота Темирова. Журналисты не должны подвергаться наказанию за свою работу. Свободная пресса жизненно важна для демократии», − говорится в сообщении диппредставительства на Твиттер-странице.

На судебном заседании по этому делу 21 сентября сторона обвинения заявила, что Болот Темиров виновен и что были проведены соответствующие следственные мероприятия. По каждому из четырех эпизодов в его отношении (два из них связаны с получением паспорта, третий – с незаконным пересечением границы, четвертый – с хранением наркотиков) представитель прокуратуры просила осудить его на 4 года лишения свободы, а путем сложения наказаний в общей сложности для него запросили 5 лет заключения в колонии общего режима.

Гражданский активист Бурулкан Усманали считает, что на решение суда повлияла сплоченность гражданского общества:

Бурулкан Усманали.
Бурулкан Усманали.

− В целом, это победа гражданского общества и свободы слова. Болот прошел через серьезное испытание. На мой взгляд, тут единым фронтом также выступили гражданское общество и СМИ. И они побоялись граждан. Думаю, судебная система приняла такое решение по двум причинам. Во-первых, видимо, изменились указания сверху. Во-вторых, похоже, что давление общественности было мощным. Получается, что если мы также будем массой ходить и принципиально отстаивать, то можно и защитить [подозреваемых]. Люди получают сроки из-за того, что остаются один на один [с судебной системой]. Впервые за долгое время я стала свидетелем столь беспристрастного судебного решения. Думаю, это прецедент.

Основателя редакции Temirov LIVE Болота Темирова и его коллегу, акына Болота Назарова милиция задержала 23 января, позже их отпустили под подписку о невыезде.

Незадолго до этого на YouTube-канале Temirov LIVE было опубликовано расследование о сомнительных схемах при экспорте мазута, произведенного госкомпанией «Кыргызнефтегаз», к которым могут иметь отношение родственники главы Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) КР Камчыбека Ташиева.

В день их задержания председатель ГКНБ провел брифинг для журналистов и заявил, что не наносил государству ущерба и не имеет отношения к коррупционным делам.

В отношении Темирова и Назарова было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта» Уголовного кодекса КР.

Позже Болот Темиров стал фигурантом новых уголовных дел — по статьям «Подделка документов» и «Незаконное пересечение государственной границы КР». Далее четыре уголовных дела по пяти статьям УК КР были объединены в одно производство.

NO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

https://rus.azattyk.org/a/32057190.html