Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Интермедия «Онолмок беле биз качан, ордодо турса уч пахан» («Разве мы исправимся, если у власти сидят три пахана». — Перевод редакции) оказалась под запретом. Информацию Kaktus.media подтвердили артисты.

Ранее в некоторых СМИ сообщалось, что в Оше прошел спектакль о трех политиках с уголовным прошлым. В качестве декорации были использованы фотографии Садыра Жапарова, Камчыбека Ташиева и Таланта Мамытова. В управлении ГКНБ по Ошской области посчитали, что спектакль содержит признаки агитации против Садыра Жапарова, и отправили соответствующее заявление в ЦИК.

Абдылда Иманкулов Kaktus.media частично опроверг информацию и рассказал свою версию. По его словам, с 1 по 5 января в Узбекском драматическом театре в Оше проходил концерт юмористов Рахмана Разыкова, Абдылда Иманкулова и Нарынбека Молдобаева. В концертную программу была включена интермедия, которая рассказывала о том, что зачастую в кыргызскую политику попадают люди с уголовным прошлым, но в нем не указывались конкретные имена. Портретов Жапарова, Ташиева и Мамытова на сцене тоже не было. На протяжении всего концерта на сцене висели баннеры с фотографиями юмористов.

«Мы, юмористы, указываем на проблемы нашего общества через сатиру. Так мы делали на протяжении 30 лет и во времена Акаева, Бакиева, Атамбаева… И на этот раз тоже высмеивали пороки общества. Интермедия не направлена против конкретных политиков, в ней нет агитации против кого-то. Представители ГКНБ после концерта провели профилактическую беседу, и нам пришлось убрать из номера эту интермедию, чтобы она не повлияла на мнение избирателей. Сегодня концерт продолжится в Джалал-Абадской области, и там зрители уже не увидят эту пьесу», — сказал он.