Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Садыр Жапаров подписал указ «О национальной традиции».

Согласно документу, теперь госсекретарь должен разработать Национальную программу по сохранению национальной традиции — время дается до 1 сентября. К разработке он должен привлечь также представителей общественности, сферы образования и науки, культуры и все заинтересованные стороны.

Эта разработка не должна противопоставлять традициям религиозные убеждения. Сообщается, что в приоритете «продвижение традиционных семейных ценностей».

В указе есть и рекомендации и для Духовного управления мусульман. ДУМК предложили «устранить недопонимания» при соблюдении мусульманских правил и кыргызских традиций.

Также в нацпрограмме должны будут оказать «особое внимание» государственному языку и историческим ценностям, а также «разработать методы и требования в соответствии с физиологическими и психологическими особенностями каждого поколения».

Традиции будут распространять и популяризировать при помощи Ассамблеи народа Кыргызстана, общественных организаций и СМИ.

Госслужащим, Кабмину и депутатам рекомендовали стать примером для кыргызстанцев в отношении традиций.

Концепция духовно-нравственного развития

29 января 2021 года Садыр Жапаров подписал указ о разработке Концепции духовно-нравственного развития и физического воспитания личности.

Концепция должна была «укрепить одно из направлений внутренней политики — воспитание граждан через усвоение ими высоких моральных норм, традиционных семейных и общественных ценностей, здорового образа жизни, приобщение к системе общих человеческих ценностей, отражающих богатство, своеобразие и единство культур народов Кыргызстана».

Согласно указу, участвовать в реализации Концепции должны были разные структуры — от кабинета министров до журналистов.

Правозащитные организации и гражданское общество раскритиковали указ Жапарова. Они заявили, что введение абстрактных ценностей в область прав человека может привести к усилению государственных репрессий против гражданского общества и СМИ.

Но Концепцию все же разработали — этим занималась «рабочая группа из представителей общественных организаций, министерств и ведомств, научных деятелей». 30 апреля 2021 года Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики вынесли проект Концепции на общественное обсуждение.

24 июля пресс-служба администрации президента сообщила, что Садыр Жапаров подписал указ «Об утверждении Концепции о духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности». Концепция была принята на пять лет с 2021 по 2026 год.

https://kloop.kg/blog/2022/05/21/sadyr-zhaparov-podpisal-ukaz-o-natsionalnoj-traditsii/