Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На пресс-конференции Садыр Жапаров ответил на вопрос о давлении на свободу слова.

«Всем известно, что некоторые гражданские активисты прослушиваются. Это наводит тень на демократическое государство. Вы обещали поддерживать свободу слова, но, к сожалению, некоторые чиновники оказывают прессинг и преследуют независимых журналистов», — обратился к президенту журналист Семетей Аманбеков.

«Если идут поиски, ищут оружие, сколько человек могут собрать, ГКНБ должен молчать? Это по закону. Они не могут просто сидеть. На ровном месте не ставится прослушка. Мы ни одного журналиста не преследуем. Ни одного журналиста не приглашали на допрос безосновательно. Раньше призывали в суды, сейчас такого не будет.

Мы не будем преследовать журналистов.

Меня многие тоже очерняют, пишут четыре-пять сайтов про меня негативное, с 2010-2012 годов финансируются, по 18-20 млн получали. Я поставил крест. Если хотят, пусть очерняют. Но деньги народа не надо так тратить.

Закон о журналистах не дадим изменить.

Это, возможно, было мнение самого Эдиля Байсалова, но мы не дадим этому случиться», — ответил глава государства.

Напомним, зампредседателя кабинета министров Эдиль Байсалов в интервью упомянул разработку нового закона о СМИ.

«Свобода слова должна быть, при этом должны быть ответственность и порядок, чтобы каждый понимал всю меру ответственности своего труда и его последствий. Особенно это касается деятельности журналистов», — также высказался он о СМИ.

Садыр Жапаров ответил и на вопрос о реформе КТРК (в настоящее время изменения в закон опубликованы для общественного обсуждения).

«Они должны освещать социальные программы, государственную идеологию, а не работать на выборах на 8-15 человек», — считает Жапаров.

https://kaktus.media/448201