Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Словарь Collins признал «фейковые новости» выражением года. В 2018-м оно выходит из моды. Журналисты и эксперты в области медиа считают, что причина не только в том, что этот термин в последнее время употребляют настолько широко, что он утратил свое значение. Дело в том, что его использование негативно влияет на демократические институты и подрывает доверие людей к медиа.

Идея, что этот термин приносит больше вреда, чем пользы, не нова. В начале 2017 года Маргарет Салливан написала колонкудля The Washington Post, призывая отказаться от этого неточного определения, которое используется для описания различных типов недостоверной информации – от ошибок до теорий заговоров – и всего, что находится посередине.

«Все это реальные проблемы, – писала она. – И важно их обсуждать. Но перемешав в блендере и наклеив ярлык с нечетким определением, мы их не решим».

В США президент Трамп использует этот термин в своих попытках очернить медиа (особенно те СМИ, которые его критикуют) и поставить их вне закона. На прошлой неделе, например, после того как известным критикам президента разослали серию самодельных бомб, Трамп написал в Twitter, что озлобленность, приведшая к этой атаке, стала результатом действий «известных медиа, которые я называю «фейковыми новостями».

Но проблема не только в Трампе. Политики всего мира также используют этот термин в борьбе против несогласных.

«За пределами Северной Америки и Европы становится более очевидным, что термин «фейковые новости» используется в антидемократических целях. В некоторых странах борьба с «фейковыми новостями» была использована для оправдания введения цензурыбирманские военные и президент Филиппин используют этот термин для отрицания информации, противоречащей их заявлениям», – написал Джошуа Хабгуд Кут в материале, опубликованном в The Conversation.

При этом другие, по словам Глена Кесслера, автора раздела Fact Checker в The Washington Post, используют этот термин, говоря о простых ошибках, допущенных уважаемыми новостными организациями. В наши дни новостной цикл работает в ускоренном темпе – благодаря интернету, мы публикует контент и делимся информацией быстрее, чем когда-либо. Неудивительно, что в результате возникают ошибки. Но когда для описания этой проблемы мы прибегаем к тому же термину, что используется для подрыва таких демократических институтов, как свободная пресса, это приводит только к еще большему непониманию.

Выражение «фейковые новости» также используется для описания деятельности русской фабрики троллей и подростков из Македонии, распространявших в США виральную политическую рекламу, а также деятельности CNN. По сути, этот термин потерял смысл.

Кроме того, исследователи Техасского университета в Остине Эмили Ван Дуйн и Джессика Коллиер обнаружили, что люди, сталкивавшиеся с твитами, содержавшими фразу «фейковые новости», в целом меньше доверяли медиа, что также связано с неопределенностью этого термина и его чрезмерным употреблением.

Если мы решаем отказаться от термина «фейковые новости», то чем его заменить?

Ведущий специалист по стратегии и исследованиям First Draft Клэр Уордл и ее коллега – писатель и исследователь Хоссейн Дерахшан опубликовали отчет, посвященный разным видам распространения дезинформации и переосмыслению ее типов. Исследователи выделили три типа информации, различающиеся по уровню несоответствия действительности.

  • Некорректная информация, распространенная без злого умысла (misinformation) – когда ложная информация распространяется без намерения причинить кому-нибудь вред
  • Собственно дезинформация – когда цель распространения ложных сведений – причинение вреда
  • Использование утечки информации (mal-information) – когда фактически верная информация распространяется с целью причинить вред – часто это происходит, когда широкой огласке предается частная информация

Другие журналисты и профессионалы в сфере медиа хотя и не предлагают классификации, но рекомендуют использовать иные, более четкие термины, отражающие разные виды распространения ложной информации.

Например, Facebook, отказался от термина «фейковые новости» в пользу выражения «фальшивые (недостоверные) новости». Другие рекомендуют делать что-то большее, чем просто заменять старый термин новым.

«Если мы хотим избежать пустых разговоров и пропаганды, нужно прекратить использовать выражение «фейковые новости». Чем его заменить? Я подозреваю, что можно добиться многого, используя такие обычные термины, как «ложь», «чушь» и «ненадежная информация», – написал Хабгуд Кут.

Слова, которые мы используем для описания пропаганды, дезинформации и не соответствующих действительности утверждений, важны. Поэтому IJNet решил больше не использовать термин «фейковые новости» для описания подобного контента.

Уордл посоветовала читателям, которые хотят больше узнать об этом вопросе, ознакомиться со списком публикаций, имеющих отношение к истории дезинформации и недостоверной информации, их влиянию на выборы, использованию в рекламе, а также возможным решениям проблемы и многому другому.

https://ijnet.org/ru