Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

С официального аккаунта президента Садыра Жапарова в фейсбуке оставили оскорбительный комментарий в адрес журналистки и блогерки Назгуль Мамытовой.

Журналистка под постом Жапарова о том, что он решил создать комиссию по расследованию крушения самолета в Дачи-Су, написала, что президент «занят сведением счетов» и попросила быть «великодушнее, а не мелочиться».

Крушение «Боинга 747» произошло в январе 2016 года. Жертвами крушения самолета стали 39 человек, в том числе четыре члена экипажа. Тогда выдвигалась версия, что с этим самолетом может быть связан Алмазбек Атамбаев — он на тот момент был президентом.

«Вам следует быть умнее, Назгуль айым. Не будьте [человеком] с куриными мозгами. Если бы я хотел мести, то отомстил бы вам и Атамбаеву. Но вас обоих я люблю. Я не буду мстить. Пусть суды закончатся. Сделаю [что-то] хорошее», — ответили с аккаунта президента. Позже комментарий удалили.

Оскорбительный комментарий в адрес журналистки. Скриншот: «Баштан башта».

Неизвестно сам Жапаров написал такой комментарий или его помощники. Сам президент говорил, что доступ к аккаунту есть у него и нескольких помощников.

В пресс-службе президента оставили «без комментариев» оскорбительный комментарий в адрес журналистки.

Оскорбление Бекешева

Примечательно, что это не первый оскорбительный комментарий с официального аккаунта президента. 3 марта 2021 года «Азаттык» в своём фейсбуке опубликовал видео, где депутат Дастан Бекешев критиковал проект новой Конституции инициированной Жапаровым, называя его «Ханституцией».

В тот же день со страницы президента в фейсбуке был оставлен комментарий: «У этого негодяя не только глаза, но и внутренний мир слепой». Дастан Бекешев потерял зрение в 6 лет.

Пресс-секретарь президента Галина Байтерек тогда заявила, что «личная страница Садыра Жапарова была взломана неизвестными», и он не имеет отношения к последним комментариям. ГКНБ даже начал проверку по факту взлома личной страницы президента «из-за рубежа». Взломщиков Госкомитет нацбезопасности до сих не нашёл.

Атамбаев и Жапаров

Во время президентства Алмазбека Атамбаева нынешний глава государства Садыр Жапаров был в опале.

В 2017 году Жапаров вернулся в Кыргызстан для участия в выборах, но его задержали по делу о захвате заложников. Если бы он участвовал в выборах, то мог бы стать оппонентом провластного кандидата в президенты Сооронбая Жээнбекова, которого открыто продвигал Атамбаев.

Суд приговорил Жапарова к 11 с половиной годам колонии усиленного режима за соучастие в организации митинга в Караколе в 2013 году. При этом сам заложник — экс-губернатор Иссык-Кульской области Эмильбек Каптагаев — был не согласен с обвинением и выступал в поддержку Садыра Жапарова. Жапаров отбывал наказание в колонии, когда сторонники освободили его после захвата Белого дома в октябре 2020 года. Позже суд пересмотрел дело Жапарова и не нашел в его действиях состава преступления. Сам Жапаров называл себя политузником.

Атамбаева задержали в 2019 году, когда он конфликтовал с тогдашним президентом Сооронбаем Жээнбековым. На бывшего президента Алмазбека Атамбаева возбужден ряд уголовных дел. Он является фигурантом дел о Кой-Ташских событиях, о незаконной выдаче паспортов гражданам Турции, об освобождении кримавторитета Азиза Батукаева, об октябрьских событиях, о реконструкции ТЭЦ Бишкека и о коррупции при строительстве школы в жилмассиве «Калыс-Ордо».

Садыр Жапаров несколько раз говорил, что не будет мстить Алмазбеку Атамбаеву.

«Я простил всех тех, кто предал меня. Среди них есть и Атамбаев. Я об этом публично сказал всем. Эти свои слова я не заберу назад», — заявил Жапаров 25 марта 2022 года.

Атамбаев на это ответил тем, что Жапарову надо тратить его время не на бывшего президента, а на решение государственных вопросов.

«Пока ты сидел в тюрьме, ты был вроде ярым демократом, но, придя к власти, сразу начал вводить порядки Кокандского ханства. В Туркмении был Туркменбаши, а ты хочешь стать новоявленным Кыргызбаши», — сказал он.

https://kloop.kg/blog/2022/05/09/s-akkaunta-prezidenta-oskorbili-zhurnalistku-iz-za-ee-zamechaniya-chto-sadyr-zhaparov-zanyat-svedeniem-schetov/