Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Ряд телекомпании южного региона 4 февраля письменно обратились к председателю Центральной избирательной комиссии Туйгунаалы Абдраимову по поводу аккредитации на выборах Ошского городского кенеша.
Как отмечают в совместном обращении телекомпании «Башат», «ОшТВ», «Керемет», «7 Канал» из-за несвоевременной подачи в установленном порядке соответствующих документов для аккредитации они не были аккредитованы.

«Но, в сложившейся ситуации населением города этот случай может быть принят неправильно», — пишут авторы, так как все эти ТРК вещают свои программы на территории города Ош.

«Кроме того, вышеуказанные телекомпании финансируются за счет собственных средств и выборы в местные кенеши, Жогорку Кенеша и президентские выборы являются единственным значимым доходом», — отмечают авторы.

Аккредитация была проведена в течении 10 дней осенью 2011 года, когда выборы в Ошский горкенеш был назначен 10 ноября. Потом выборы были отменены на неопределенный срок. С назначением нового срока – 4 марта 2012 года, политические партии вновь провели свои конференции и выдвинули своих кандидатов в депутаты горкенеша. Кандидаты заново были зарегистрированы. А аккредитации СМИ не была обновлена, — считают телекомпании.

Как пояснил эту ситуацию АКИpress-Фергана представитель ЦИК по югу Жениш Акматов, аккредитация была проведена осенью, перед отменой выборов в Ошский горкенеш Были аккредитованы только две газеты: «Ош шамы» и «Деловой Кыргызстан».

http://fergana.akipress.org/news:171261