Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В СМИ и в обществе наблюдается негативный публичный дискурс («язык вражды») в отношении НКО, получающих иностранное финансирование. Об этом сообщается в отчете о результатах исследования «Право на свободу объединений: последние тенденции и перспективы развития гражданского общества», проведенного ОО «Правозащитное движение: Бир Дуйно Кыргызстан».

Согласно опросу, за последние 5 лет 63,5 процента некоммерческих организаций (33 из 52 опрошенных НКО) не сталкивались с какими-либо препятствиями в осуществлении своей уставной деятельности со стороны органов власти.

«Исследования показывают, что участились случаи неоправданного вмешательства и давления со стороны государства и национал-патриотических радикальных движений на правозащитные организации и их сотрудников, а также на представителей сообществ ЛГБТ и организаций, занимающихся защитой прав трансгендеров. Например, обыски в ошском офисе ПД «Бир Дуйно Кыргызстан», попытка поджога офиса ОО «Лабрис» и другие», – говорится в сообщении.

Во-вторых, в СМИ и в обществе наблюдается негативный публичный дискурс в отношении НКО, получающих иностранное финансирование и объединений, защищающих права меньшинств.

«Такой дискурс в большей степени проявился после инициирования законопроектов «Об иностранных агентах» и «О формировании положительного отношения к нетрадиционным формам сексуальных отношений» и значительным образом препятствует общественным организациям в формировании общественной поддержки своей деятельности. Давление на организации и ее лидеров через создание негативного образа об НКО, рост ксенофобских настроений в обществе в отношении ЛГБТ-сообществ и так называемое «шельмование» правозащитников в СМИ подтверждали практически все респонденты. Многие связывали это с влиянием России, где подобные законы приняли ранее», – отмечается в исследовании.

http://knews.kg/2016/02/24/rost-ksenofobnyh-nastroenij-v-obshhestve-v-otnoshenii-lgbt-svyazali-s-vliyaniem-rossii/