Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Москве состоялось заседание экспертного совета при Министерстве культуры и массовых коммуникаций, посвященное госполитике в области СМИ. В нем приняли участие министр Александр Соколов, руководители Союза журналистов России и ведущие издатели.

В ходе заседания стороны обсудили «катастрофическое состояние распространения изданий и падение качества прессы». Всеволод Богданов, председатель СЖР, с сожалением отметил, что в российских СМИ отсутствует «институт репутации», и назвал «позорной» ситуацию, при которой российская печать вынуждена жить за счет рекламы, а не продажи тиража.

«Качественная пресса должна финансироваться госудасрством и уйти из бизнеса, а некачественная – зарабатывать деньги на рекламе», — заявил глава СЖР.

В свою очередь Олег Попцов, экс-гендиректор телекомпании «ТВ Центр», а ныне гендиректор полиграфического комбината «Пушкинская площадь», констатировал, что для 80% российских СМИ сегодня главный источник дохода реклама, а не продажа тиражей. Между тем Игорь Яковенко, генеральный секретарь СЖР отметил, что это нормальные рыночные отношения. Однако, по его мнению, все же необходимо оказать поддержку районным и городским газетам, которые составляют почти 40% всего подписного тиража страны.

Источник:

http://www.domjour.ru/cgi-bin/nw_anons.pl?nm=»3722&arh=0&srch=&day1=&mon1=&year1=&day2=&mon2=&year2=