Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Российская ФСБ передала Кыргызстану критиковавшего власти республики блогера и сторонника оппозиционной партии «Бутун Кыргызстан».

В ГКНБ подтвердили, что по прилету в Бишкек арестовали кыргызстанца Эмиля Бекиева, который критикует власти Кыргызстана и ранее выходил с одиночным пикетом к зданию Посольства КР в России в знак протеста против итогов выборов президента страны. В спецслужбе пояснили, что он подозревается в возбуждении межнациональной и межрелигиозной вражды.

Загадочный самолет в Тамчи

7 сентября в 6:25 в международном аэропорту «Исссык-Куль» в городе Тамчи приземлился самолет с депортированными из России гражданами Кыргызстана. Как оказалось, на борту был и задержанный Федеральной службой безопасности (ФСБ) России кыргызстанец Эмиль Бекиев.

Информации о том, почему воздушное судно приземлилось именно в Тамчи, сколько всего было депортированных кыргызстанцев и кто они такие, нет.

Соратники Эмиля Бекиева, ожидавшие его прилета, лишь рассказали, что сотрудники Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) КР вывели его из самолета и сразу увезли в Бишкек. В спецслужбе заявили, что он периодически размещал на своей странице в Facebook публикации «провокационного характера, разжигающие вражду», а 6 сентября решением Преображенского суда Москвы он был депортирован в Кыргызстан в связи с «многократными нарушениями законодательства РФ и ведением антироссийской деятельности». Ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 330 (Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной межрегиональной вражды (розни) Уголовного кодекса КР.

Нурбек Кубанычбеков, соратник задержанного Эмиля Бекиева, считает, что причина задержания блогера в другом:

Нурбек Кубанычбеков.
Нурбек Кубанычбеков.

− Сейчас он находится в СИЗО ГКНБ. От нас, оказывается, было обращение в Москву, где его задержали, и потом Россия депортировала его сюда. Но Эмиль Бекиев не готовил видеозаписи, разжигающие межнациональную или межрелигиозную вражду. Он лишь высказывал критику в адрес президента Садыра Жапарова и главы ГКНБ Камчыбека Ташиева о том, что, мол, вы не годитесь. В его словах не было призывов типа: «Поднимайтесь, их надо прогнать». У него были видео, вроде: вы замучили народ, может, уйдете? В Москве его задержали, передали здешним [силовикам], не дали ни с кем здесь увидеться и сразу посадили. Мы хотели передать ему продукты, но не дают увидеться.

Гражданство уже не помогло

Блогер Эмиль Бекиев стал известен в Интернете тем, что публиковал на своем YouTube-канале видеоролики с критикой в адрес властей КР. Его близкие говорят, что уголовное дело по статье 330 УК КР было возбуждено в его отношении еще в феврале, и тогда же в Россию был отправлен запрос о его поимке. Российская ФСБ задержала его в августе, и с того времени Эмиль Бекиев содержался в миграционном центре «Сахарово» близ Москвы.

6 сентября блогер сделал обращение по поводу того, что вылетает в Кыргызстан и что его здесь может ждать. Эту запись его сторонники разместили в «Фейсбуке»:

− Поеду в Кыргызстан и буду держать ответ. Я чист. Потому что из-за высказанного мнения происходят вещи, которых не было за эти 30 лет. Мы видим, как заключают под стражу молодых активистов, которые выступили с критикой. Возможно, меня ждет тоже самое. Завтра меня тоже могут посадить в тюрьму — как только я прилечу. Никто не может дать гарантий. Потому что в отношении меня уголовное дело было возбуждено еще в феврале. С тех пор меня дважды пытались забрать отсюда. Но почему-то тогда мне помогло то, что я был гражданином России.

В «Фейсбуке» появился скриншот характеристики ФСБ в отношении блогера, где сказано, что «Бекиев Эмил Маликович, 1984 года рождения, причастен к экстремистской деятельности, является приверженцем радикального ислама, придерживается идей религиозного и этнического превосходства». Там же указано, что в его отношении «на территории Кыргызстана заведено уголовное дело». При этом отмечается, что вступившим в законную силу 25 марта «постановлением Советского районного суда города Челябинска ему аннулировано гражданство РФ». В конце этого документа, который направлялся председателю Преображенского районного суда города Москвы, отмечено, что «деятельность Бекиева создает угрозу общественной безопасности, способствует разжиганию межнациональной ненависти и вражды, в связи с чем считаем его нахождение на территории РФ нежелательным».

Председатель молодежного крыла партии «Бутун Кыргызстан» Орозайым Нарматова подтвердила, что блогер является их соратником:

Орозайым Нарматова.
Орозайым Нарматова.

− Эмиль Бекиев сам изъявил желание вступить в нашу партию. На своем YouTube-канале он отвечал подготовленным властями блогерам и публиковал острую критику. Здесь (в России – прим. ред.) он находился с гражданством РФ. Но в Кыргызстане правоохранительные органы, оказывается, обвинили его в причастности к религиозному экстремизму. На основании этого соответствующие органы РФ, заявив, что «он вредит обществу», лишили его российского гражданства. Ведь после того, как представительство нашего МВД в России направило запрос о его задержании, возник вопрос о его передаче [Кыргызстану]. Поэтому его депортировали.

Напомним, ранее стало известно, что члены «Бутун Кыргызстана» из Москвы отправляют гуманитарную помощь жителям сепаратистского Донбасса. Представитель партии Эмильбек Жайчиев рассказал, что на собранные кыргызстанцами в России средства было закуплено около 300 тонн продовольствия.

В ответ представители общественности обрушились с критикой на политическую организацию, заявив, что она не имеет права жертвовать суверенитетом страны ради своих политических интересов и в попытках подольститься к Кремлю.

Но активисты партии заверили, что эта акция была лишь способом поддержать граждан, пострадавших от военных действий, и просили не политизировать гуманитарную поддержку.

Сейчас же члены «Бутун Кыргызстан» пытаются понять, как их сторонник, выпускавший видео на политические темы блогер, оказался вдруг религиозным экстремистом.

«Должны же быть рамки»

Эмиль Бекиев известен также как сторонник политика Адахана Мадумарова, баллотировавшегося на пост президента КР. Зимой 2021 года распространилась фотография, на которой видно, как он стоит в одиночном пикете у здания Посольства КР в России и держит плакат «Не признаю итоги выборов».

Доцент ОшГУ, ученый Абазбек Шерматов считает, что поддерживающие оппозицию блогеры на самом деле высказывают не критику, а разжигают ненависть и вражду:

Абазбек Шерматов.
Абазбек Шерматов.

− Некоторые представители этой партии превращаются в силу, которая распространяет радикальные призывы. Если посмотреть, то наверное, в других странах нет такого, как у нас, когда действуют против своей страны. А если и есть, то не до такой степени. Они уже перегибают палку. Сколько бы ни старалась государственная власть, сколько бы ни делала изо всех сил, против нее обязательно кто-то будет выступать. А как отвечать тем, кто делает это некультурно, а переступает все дозволенные рамки, разбрызгивая свою желчь с такой ненавистью и преследует негативные цели? Иногда заметно, что за этим стоят скрытные действия, направленные против нашего госустройства. Раз президент избран, то могли бы до конца срока его полномочий проявить хотя бы уважение к большинству, которое его избрало. Но если меньшинство все время будет выступать против, не признавая выбор большинства, то каким государством мы будем? Критика пусть будет, но справедливая, честная и в определенных рамках.

В партии «Бутун Кыргызстан» заявили, что блогер Эмиль Бекиев лишь публиковал в социальной сети «Фейсбук» критику в адрес политики, проводимой президентом Садыром Жапаровым и главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. В обращении партии также отмечено, что он не занимался разжиганием религиозной, национальной и региональной вражды, и непонятно, как его критика стала ассоциироваться с экстремизмом.

https://rus.azattyk.org/a/32023748.html