Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Российские журналисты Виктор Чемодуров, Виктор Дюлдин и Александр Кислов выиграли в Европейском суде по правам человека дело о свободе слова в Российской Федерации. Суд Страсбурга признал, что в их отношении Россия нарушила статью 10 Европейской Конвенции по правам человека, которая гарантирует каждому право свободно выражать свое мнение.

Евросуд обязал власти РФ выплатить Виктору Чемодурову из Курской области компенсацию морального ущерба в 50 евро и еще тысячу евро в качестве компенсации судебных издержек. Пензенские журналисты Александр Кислов и Виктор Дюлдин, в свою очередь, получат компенсацию в размере тысячи евро.

В. Чемодуров в 2000 году опубликовал статью о том, что тогдашний губернатор области Александр Руцкой попытался скрыть факт хищения средств из регионального бюджета. Губернатор, который в публикации был назван «ненормальным», подал в районный суд иск против журналиста, обвинив его в клевете, и тот обязал Чемодурова выплатить Руцкому тысячу рублей в качестве возмещения морального ущерба.

Судебное преследование в отношении А. Кислова и В. Дюлдина началось после того, как в 2000 году по итогам круглого стола, в котором приняли участие главные редакторы, правозащитники и журналисты, они опубликовали открытое письмо в «Новой биржевой газете» Пензы. В нем журналисты критиковали пензенское областное правительство и высказывали мнение, что оно препятствует реализации президентской политики по обузданию коррупции. Местный суд признал эти заявления оскорбляющими честь и достоинства региональных властей.

Комментарий Игоря Яковенко, генерального секретаря Союза журналистов России:

«В этом решении принципиально важна не сумма возмещения ущерба, а признание правоты обвиняемых журналистов. Суд за последнее время стал реальным орудием расправы над журналистами в руках чиновников. Можно говорить в целом о судебной цензуре. Если раньше уголовные дела по клевете и оскорблениям были чрезвычайно редки, то за последние шесть-семь лет они приобрели массовый характер. Характерно, что с исками обращаются в основном должностные лица и обычно выигрывают».

Источник: http://www.domjour.ru/cgi-bin/nw_anons.pl?nm=3726&arh=0&srch=&day1=&mon1=&year1=&day2=&mon2=&year2=