Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Роскомнадзор обратился в суд с иском о блокировке популярного мессенджера Telegram, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 6 апреля

бновлено: По информации ТАСС, юрист представляющий интересы Telegram Рамиль Ахметгалиев заявил, что мессенджер не имеет технической возможности предоставить ФСБ ключи от переписки пользователей.

«Позиция Telegram остается прежней — требования ФСБ предоставить доступ к частной переписке пользователей неконституционны, не основаны на законе, технически и юридически неисполнимы, следовательно, требование блокировки также необоснованно», — сказал он.

Также отмечается, что юристы пока не располагают иском Роскомнадзора и не могут комментировать юридические и технические детали.

«На основании статьи 15.4 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Роскомнадзором в пятницу, 6 апреля, подано исковое заявление в Таганский районный суд г. Москвы с требованием об ограничении доступа на территории России к информационным ресурсам организатора распространения информации в сети Интернет Telegram Messenger Limited Liability Partnership», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что заявление подано из-за того, что компания не предоставила по требованию ФСБ ключи для расшифровки сообщений пользователей в течение 15 дней. Этот срок истек 4 апреля.

20 марта Верховный суд отклонил иск мессенджера о признании незаконными требования ФСБ. Сразу же после этого Роскомнадзор отправил Telegram уведомление о необходимости предоставить оперативникам доступ к перепискам в установленный срок, иначе мессенджер ждет блокировка.

Тогда основатель компании Павел Дуров заявил, что угрозы заблокировать приложение не принесут плода, и Telegram будет бороться за свободу и конфиденциальность.

https://snob.ru/selected/entry/136082?utm_source=push&utm_medium=push_notification&utm_campaign=breaking&utm_content=news