Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В заявлении международной организации по защите прав журналистов выражается возмущение «абсурдной и возмутительной» блокировкой информагентства «Фергана.ру», что было сделано центральным интернет-провайдером «Кыргызтелеком».

Сайт международного информагентства «Фергана.ру» был заблокирован «Кыргызтелекомом» 20-21 февраля по указанию Госагентства связи. По сообщениям местных СМИ, аналогичные предписания были направлены частным интернет-провайдерам.

Блокировка была произведена согласно постановлению Жогорку Кенеша от июня 2011 года, принятому по итогам расследования депутатской комиссией событий апреля-июня 2010 года в Кыргызстане. Одним из пунктов постановления предписывалось заблокировать доступ к сайту информагентства «Фергану.ру».

«Мы шокированы этим шагом. После нескольких месяцев затишья мы поверили, что кыргызстанские парламентарии осознали ошибочность своего решения и отменили его. Блокировка сайта издания «Фергана.ру», профессионально и беспристрастно освещающего события, является шагом назад для страны, стремящейся стать первой в Центральной Азии парламентской демократией», — сообщается в заявлении «Репортеров без границ».

В связи с этим организация призывает власти Кыргызстана прекратить «абсурдную и возмутительную» блокировку сайта.

После принятия вышеуказанного постановления Жогорку Кенеша главный редактор издания «Фергана.ру» Даниил Кислов в интервью K-News выразил мнение, что полностью ограничить доступ к сайту в Кыргызстанене удастся из-за наличия технических средств, благодаря которым возможно обойти блокировку.

Это подтвердила 2 февраля генпрокурор Аида Салянова, которая на заседании парламента признала, что специалисты ОАО «Кыргызтелеком» не смогли заблокировать сайт.

http://www.knews.kg/ru/society/11473/