Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке прошел митинг против принятия новой Конституции. Митингующие требовали отозвать документ, распустить парламент и в кратчайшие сроки объявить парламентские выборы.

На площади «Ала-Тоо» перед зданием Жогорку Кенеша участники акции протеста раскритиковали предлагаемый проект Конституции. Они выразили мнение, что в документе расширены полномочия президента, но при этом не предусмотрена его ответственность. Вышедшие на митинг с плакатами «Распустить парламент!», «Нет ханству!» и «Стоп Ханституция!» граждане выразили обеспокоенность в связи с тем, что средоточие власти в одних руках может привести к авторитаризму.

Участники митинга против принятия новой Конституции.
Участники митинга против принятия новой Конституции.

Организаторы митинга создали движение «Против Ханституции» и публикуют в социальных сетях мнения различных общественных и политических деятелей, выступающих против принятия этого документа.

Член этого движения Жениш Молдокматов сообщил о намерениях подать в суд на президента и депутатов, проводящих незаконную конституционную реформу.

Жениш Молдокматов.
Жениш Молдокматов.

«В стране происходит незаконный конституционный переворот. Произошла узурпация власти. Садыр Жапаров забыл то, что обещал перед и во время выборов. Он говорил, что «будет установлена ответственность власти и справедливое управление». Но этого не произошло. Я прочитал проект Конституции. Вся власть переходит в руки одного человека. Президент назначает руководителей исполнительной власти, судей, глав силовых органов и освобождает их, когда захочет. Но сам он не отвечает ни перед кем. Мы вместе с партиями, политиками и общественными деятелями подадим в суд на каждого депутата и Садыра Жапарова за узурпацию власти. Пусть попробуют ответить».

Жениш Молдокматов добавил, что в случае принятия этого Основного закона будут ограничены свобода слова и права человека.

Участники митинга раскритиковали и парламентариев, принявших законопроект о назначении референдума по принятию Конституции. Они напомнили, что срок полномочия VI созыва Жогорку Кенеша закончился и потребовали прекратить финансирование деятельности парламента.

Ранее председатель Конституционной палаты Бекбосун Борубашев в эфире «Азаттыка» отвечал на критику проекта Основного закона.

«В 5-ом пункте 89-ой статьи говорится, что «президент несет персональную ответственность за деятельность исполнительной власти». В 73-ой статье написано, что «если президент нарушает Конституцию, законы, вмешивается в деятельность судебной системы, Жогорку Кенеша, то несет ответственность»», — сказал Борубашев.

Председатель политической партии «Реформа», бывший судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова еще раз напомнила, что депутаты не имеют права рассматривать и принимать такие значимые для страны документы, как новая Конституция.

Клара Сооронкулова.
Клара Сооронкулова.

«Почему они не уходят, не объявляют о роспуске? Срок их полномочий ведь окончен. Или нет силы, которая может их распустить? Даже если их не распустили, то должны были сказать, чтобы они посидели тихо. Но люди, пришедшие к власти через переворот, используют парламент в качестве орудия. Безвольные судьи и депутаты служат орудием для любой власти».

После октябрьских событий 2020 года Жогорку Кенеш продлил свои полномочия, приняв соответствующий закон 22 октября. Согласно этому документу, новые парламентские выборы должны быть назначены до 1 июня 2021 года. Недавно президент Садыр Жапаров в интервью казахскому агентству «Казинформ» сообщил, что выборы в Жогорку Кенеш состоятся осенью этого года.

Сами же депутаты VI созыва считают себя легитимной властью, которая внесла свой вклад в возвращение страны в правовое поле во время октябрьских событий. Один из таких парламентариев Бактыбек Турусбеков.

«После событий 5-6 октября имеенно Жогорку Кенеш вернул в законное состояние все – и экономику, и политику. Мы выбрали не одного, а трех спикеров, утвердили правительство, члены правительства принесли присягу в Жогорку Кенеше. После этого мы назначили референдум. Нужно отметить, что вся деятельность проводится открыто», — сказал депутат.

Этот созыв парламента за весь срок своей работы дал согласие на смену 6 премьер-министров, сотрудничает с третьим президентом и планирует во второй раз изменить Основной закон.

3 марта 87 депутатов проголосовали в первом чтении за законопроект о назначении референдума по принятию новой Конституции. При этом 9 депутатов проголосовали против, 21 парламентарий не участвовал в голосовании.

Бывший депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев считает, что во время голосования был нарушен закон:

Исхак Масалиев.
Исхак Масалиев.

«Я был депутатом 4 раза. Да, иногда депутаты нажимают на кнопки на компьютерах друг друга и голосуют за других. Но я не видел ранее такого в подобных случаях. В вопросах изменения Конституции за других не голосуют, не нажимают кнопки за депутатов, которые сидят в тюрьме или сбежали из страны. В законе четко прописано, что, если депутат не может принять участие в заседании, он оставляет доверенность коллеге, который может за него проголосовать».

Ранее стало известно, что в голосовании 3 марта принимали участие депутаты, которых фактически на заседании не было, в том числе находящийся в СИЗО Дуйшон Торокулов.

Кроме этого, вызвало критику и то, что среди авторов этого проекта Конституции, разработанного Конституционным совещанием, числятся те же 80 депутатов, которые инициировали проект в ноябре 2020 года. Например, среди авторов Максат Сабиров, который уже сдал депутатский мандат, и умерший Алмазбек Акматов.

Законопроект теперь должен быть рассмотрен Комитетом по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша во втором и третьем чтениях, после чего будет вынесен на пленарное заседание. Ожидалось, что заседание комитета состоится 9 марта. Однако в пресс-службе парламента сообщили, что заседания комитета не было, но не объяснили причины.

2 марта законопроект о назначении референдума поступил в ЦИК. Член Центризбиркома Кайрат Осмоналиев отметил, что к нему приложен и проект Конституции. Если депутаты примут документ, а президент его подпишет, группы «за» и «против» смогут начать агитацию.

«В законопроекте прописано, что агиткомпания начинается после его подписания. Но там не прописан 30-дневный срок, поэтому даже если останется 3-4 дня, будет считаться, что агитация была. Я считаю, что это неправильно. Агитация перед референдумом должна быть не менее 30 дней», — считает член ЦИК.

Пресс-секретарь президента Галина Байтерек прокомментировала прошедший 9 марта митинг, отметив, что «обратиться в суд — их конституционное право».

Пока неизвестно, когда парламент примет законопроект. Ранее депутат Рыскелди Момбеков сообщил, что парламентариям была дана «дорожная карта», согласно которой комитет 9 марта принимает законопроект сразу во втором и третьем чтениях, 10 марта на заседании Жогорку Кенеша депутаты также принимают законопроект сразу в двух чтениях, а 12 марта президент подписывает закон о назначении референдума на 11 апреля.

Пришедший к власти в результате октябрьских событий Садыр Жапаров озвучил мнение о необходимости принятия новой Конституции, после этого на сайте Жогорку Кенеша в ноябре 2020 года был опубликован проект нового Основного закона. Инициаторами выступили 80 депутатов.

После общественной критики было создано Конституционное совещание, которое доработало проект Основного закона. Конституционное совещание в конце января приняло новый проект и направило его в Жогорку Кенеш в начале февраля.

3 марта Жогорку Кенеш в первом чтении принял законопроект о назначении референдума по Конституции на 11 апреля 2021 года.

Проект Конституции вызвал опасения Сообщества юристов Кыргызстана и некоторых политиков. Они высказали свои претензии и рекомендации.

Кроме того, отозвать проект Конституции призвала международная неправительственная организация Human Rights Watch.

https://rus.azattyk.org/a/31141713.html