Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Новость обновлена в 15:50

Журналист Канат Каниметов опубликовал на своей странице в Facebook копию постановления Первомайского райсуда, согласно которому сотрудники ГКНБ провели обыск у блогерки Юлии Барабиной и увезли её на допрос. В постановлении отмечается, что сотрудники спецслужбы обратились с ходатайством о проведении обыска в квартирах Барабиной, сотрудницы предвыборного штаба кандидата в президенты Абдиля Сегизбаева Мээрим Асановой и её супруга ещё 15 января.

Согласно постановлению, в своём ходатайстве сотрудники ГКНБ указали, что Барабина, Асанова и её супруг публикуют в фейсбук-группе Правдоруб.кг «провокационные материалы направленные на возбуждение межнациональной и региональной розни, а также побуждению граждан к насильственным действиям».

This Facebook post is no longer available. It may have been removed or the privacy settings of the post may have changed.

«Выяснилось, что преследуют девчонок за посты в соцсетях. Следователь даже заботливо вписал в ходатайство заголовки этих постов: «Китайский след» — видимо речь идёт о связах Садыра Жапарова с Поднебесной; «В госрезиденции живёт зэк» — пфф, а чё не так что ли?; «Кыргызстан – два психа у власти» — а чё калппы?; «Бакиевы: реванш по полной программе» — тут вообще чип-чистая правда. Охуели что ли за это гнобить?» — написал Каниметов.

Ранее близкие Юлии Барабиной сообщили в интервью Kaktus.media, что 3 февраля её увезли на допрос в ГКНБ. По их словам, они не знают какие на это могут быть причины.

«Она успела позвонить, сказать, что её увезли на допрос и что проводят обыск в доме. Сейчас ее номер не отвечает. Больше не знаем ничего», — сказали они.

Со стороны ГКНБ пока нет официальных комментариев по этому поводу.

Этим же утром сотрудники спецслужбы утром провели обыск у сотрудницы предвыборного штаба кандидата в президенты Абдиля Сегизбаева Мээрим Асановой и Нурзады Токтогуловой.

«Провели обыск с изъятием всех аппаратов моих, забрали мужа на допрос в ГКНБ», — отметила Асанова

Она добавила, что связывает «весь беспредел» со своей работой в штабе Абдиля Сегизбаева. Ранее Токтогулову тоже вызывали на допрос в ГКНБ.

Кандидата в президенты и экс-главу ГКНБ Абдиля Сегизбаева задержали 25 января по статье «Злоупотребление должностным положением» на основании обращения экс-депутата Алмамбета Шыкмаматова «и других лиц». По решению Первомайского райсуда он заключен под стражу до 25 марта.

https://kloop.kg/blog/2021/02/03/blogerku-yuliyu-barabinu-uvezli-na-dopros-v-gknb/