Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Экс-депутат Жогорку Кенеша Равшан Жээнбеков отреагировал на уголовное дело, возбужденное по факту перепечатки на Kaktus.media.

По его словам, в 1970-е годы власти США запретили известному журналу Time и популярной газете New York Times публиковать секретные документы Пентагона о Вьетнаме.

«А маленькой газете Washington Times запретить не смогли. Несмотря на давление властей, она опубликовала государственную тайну о реальных цифрах погибших американских солдат, миллиардных расходах на войну и проигрыше США в этой войне. Washington Times опубликовал, хотя руководители газеты и журналисты знали, что могут закрыть газету и посадить в тюрьму журналистов за разглашение государственной тайны», — написал политик на своей странице в социальных сетях.

К их счастью, в США есть независимый от властей суд. Суд посчитал, что американский народ имеет право знать правду, даже если это государственная тайна. После этого Washington Post превратился из региональной маленькой в страновую и влиятельную во всем мире газету. Но издание прошло все круги ада: давление, гонения и переживания.

Знаю одно, давление и гонение журналистов, медиа и гражданских активистов останется черным пятном для любой власти. Посмотрите только на вчерашнюю 5-, 10-летнюю нашу историю… И будьте уверены, оттуда и журналисты, и медиа, и гражданские активисты выходили, рано или поздно, победителями и, более того, становились еще сильнее.

Он считает, что команда Kaktus.media выйдет из этой ситуации обязательно победителем. Они не раз уже выходили в прошлом. «А лучше вообще их не трогать», — считает Жээнбеков.

Напомним, прокуратура Первомайского района Бишкека возбудила уголовное дело по ст. 407 «Пропаганда войны, то есть распространение в любой форме взглядов, идей или призывов с целью вызвать агрессию одной страны против другой или развязывания военного конфликта» УК КР за перепечатку публикации таджикского издания на сайте Kaktus.media. Редакция расценивает все происходящее как давление.