Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Райымбек Матраимов. Фото: kloop.kg

 

11 февраля Первомайский суд Бишкека признал бывшего заместителя главы таможенной службы Кыргызстана Райымбека Матраимова виновным по части 1 статьи 319 УК КР (коррупция). По этой статье предполагается лишение свободы от 10 до 12,5 лет, но Матраимова, известного на родине из-за своего богатства как Райым-Миллион, лишь оштрафовали на 260 тысяч сомов (чуть больше 3 тысяч долларов) и сняли арест с недвижимости, машин и банковских счетов бывшего чиновника. «Медиазона» разбиралась, как вышло, что главный коррупционер Кыргызстана, отмывавший миллионы долларов, отделался незначительным штрафом.

«Законное решение»

Матраимова задержали в октябре 2020 года по обвинениям в коррупции после смены власти в Кыргызстане. В тот же день бывшего чиновника отпустили под подписку о невыезде после согласия сотрудничать со следствием. Тогда же в ГКНБ рассказали, что Матраимов причинил государству ущерб в 2 млрд сомов.

К декабрю Матраимов возместил этот ущерб — частично деньгами, частично своими квартирами и торговым центром.

9 февраля состоялось первое судебное заседание по делу Матраимова. Заседание назначили за полчаса до окончания рабочего дня суда. Журналистов выгнали с заседания, потому что зал оказался слишком маленьким, и адвокаты Матраимова пожаловались на нарушение санитарных норм.

В итоге за закрытыми дверьми (в прямом смысле двери зала заперли) суд решил перенести рассмотрение дела из-за окончания рабочего дня. Адвокат Матраимова Мадина Ниязова после суда сказала, что суд перенесли, потому что «журналисты мешали». Сам Матраимов разговаривать с прессой не стал, а его охранники пресекали любые попытки задать вопрос бывшему чиновнику или сфотографировать его.

Следующее заседание назначили на 16:30 11 февраля, но журналистам об этом не сообщили. Первым делом адвокаты Матраимова попросили суд запретить фото и видеосъемку. В итоге только радио «Азаттык» вело аудиотрансляцию с заседания.

Во время своего выступления прокурор рассказал, что Матраимов с 2015 по 2017 год, будучи замглавы таможенной службы, «получал вознаграждения за ускорение таможенного оформления транспортных средств» из Китая в Узбекистан и Таджикистан. Стоимость вознаграждения составляла от 100 до 1800 долларов, в среднем 500-1000 долларов за одну машину. Вместе с подсудимым в коррупционной схеме, по версии обвинения, участвовал начальник Баткенской таможни Абдыбахаб Боронбаев и замначальника Юго-Западной таможни Нурлан Ражабалиев.

«В итоге общее количество грузовых машин составило 16 761. Таким образом Матраимов получил вознаграждение в размере 2 млрд сомов. Боронбаев незаконно получил 8 млн сомов, а Ражабалиев незаконно получил 12 млн сомов. <…> Матраимов приобрел на эту сумму недвижимость. Таким образом Матраимов совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 319», — сказал прокурор.

Прокурор попросил суд оштрафовать Матраимова на 260 тысяч сомов, так как подсудимый «активно сотрудничал» со следствием. По его словам, Матраимов дал показания против Боронбаева и Ражабалиева, которым также были предъявлены обвинения в коррупции.

Сам Матраимов вину признал и попросил суд «принять законное решение». Судья Гульзат Дыйканбаева размышляла над решением в совещательной комнате 15 минут и в итоге решила оштрафовать Матраимова на 260 тысяч сомов, сняв арест с имущества уже официального коррупционера.

Райымбек Матраимов в суде. Фото: Айдай Эркебаева / Медиазона

Журналисты были правы

Матраимов получил штраф вместо колонии от 10 до 12 лет благодаря сделке со следствием. Сооснователь издания «Клооп», которое занималось расследованием источников богатства семьи Матраимовых, Бектур Искендер считает, что Райым-Миллион легко отделался. По его словам, рассчитанная прокуратурой сумма ущерба в 2 млрд сомов сильно занижена.

«Я считаю, что это абсолютно несправедливое решение. И я надеюсь, что судебный процесс когда-нибудь возобновится по факту тех нарушений, которые Матраимов совершил. Но обнадеживает, что хоть какой-то приговор Матраимову вынесли, и что гражданское сообщество сегодня вынудило Матраимова признаться, что он виновен, в зале суда», — говорит Искендер.

По словам журналиста, будут ли дальше расследовать преступления Матраимова, зависит только от настроения нового руководства республики, которое решило завоевать себе имидж борцов с коррупцией. Также журналист напоминает об абсурдности продолжающегося судебного процесса по иску Матраимовых против СМИ.

«Сегодня он признался, что был замешан в коррупции на таможне. И этим подтвердил, что мы все эти годы мы писали правду», — добавляет журналист.

Один из авторов расследований о Матраимове, журналист Али Токтакунов, отметил в своем обращении, что государственная машина встала на сторону Матраимова.

«Сегодня власть плюнула в лицо миллионного народа. Помните, два года мужчину, укравшего из аптеки лекарства для детей, его осудили на 5 лет. А сегодня человека, который годами крал у государства миллиарды оштрафовали на 260 тысяч. Суд снял арест с его счетов и теперь Матраимов может спокойно жить на краденные деньги. Что для Раима Матраимова 260 тысяч? Это даже не один процент от стоимости его имущества. Это цена одного платья его жены. <…> Наша борьба за справедливость только начинается», — подчеркнул журналист.

В свою очередь, глава политического движения «Баштан Башта» Улан Усон признал, что в Кыргызстане «можно красть миллиарды, а потом откупиться копейками». Активист призвал выйти на воскресный марш за справедливость, проведение которого намечено возле железнодорожного вокзала Бишкека.

Бывшая депутат парламента и глава юридической клиники «Адилет» Чолпон Джакупова также возмутилась суммой штрафа.

Ух, ты… даже с меня Атамбаев мечтал получить 3 миллиона сомов и суд эту мечту осуществил. А тут коррупция, признание…

Опубликовано Чолпон Джакуповой Четверг, 11 февраля 2021 г.

 

Журналист-расследователь Эльдияр Арыкбаев также счел, что 260 тысяч сомов штрафа для Матраимова недостаточно.

«Матраимов должен понести соизмеримое наказание за свои преступления, а его дело должно послужить примером всем остальным коррупционерам в стране. В противном случае его приговор показывает, что государство позволяет и развязывает руки нерадивым чиновникам, которые могут своровать миллиард, а затем откупиться миллионом и не понести наказание», — написал Арыкбаев.

 

https://mediazona.ca/article/2021/02/12/matraimov