Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Институт по освещению войны и мира запускает новый проект по радиожурналистике в Кыргызстане и Таджикистане, и начинает выпуск радиопередачи на важные общественные темы.

Институт по освещению войны и мира (IWPR) – неправительственная, некоммерческая организация, оказывающая поддержку развитию средств массовой информации через обучение журналистов, содействие диалогу и обеспечение информацией.

Созданный в 1991 году IWPR был первой неправительственной организацией, которая начала специализироваться на оказании помощи развитию средств массовой информации в странах переходного периода. В Центральной Азии IWPR начал работать с декабря 1999 года.

С октября 2008 года в Кыргызстане и Таджикистане начался проект по радиожурналистике, в рамках которого были организованы ряд тренингов, а с начала декабря начинается вещание передачи Радио IWPR на волнах «Кыргыз Радиосу» в Кыргызстане и «Садои Душанбе» в Таджикистане.

В производство радиопередачи вовлечены журналисты, которые работают как на государственных, так и на независимые радио и новостных агентства, сотрудничая с IWPR в качестве свободных журналистов.

Особенностью проекта является то, что передача будет выходить на кыргызском (а в Таджикистане на таджикском) и русском языке. Это поможет укреплению единого информационного поля в стране, не разделяя его по языковому принципу.

Так же, проект нацелен на улучшение местной радиожурналистики.

«В отличии от большинства существующих радиопрограмм, которые представляют собой озвученную газету, мы будем больше работать со звуками, с людьми, при этом освещая важные для общества вопросы. Мы будем делать радио с картинками, то есть со звуками, которые должны пробуждать фантазию у слушателя, чтобы он рисовал те образы, о которых мы рассказываем», — говорит редактор проекта Радио IWPR в Кыргызстане Каарманбек Кулуев.

Услышать передачу Радио IWPR можно на волнах «Кыргыз Радиосу» по будним дням, кроме Понедельника, в 13:10, сразу после выпуска новостей. Так же, желание ретранслировать данную передачу изъявили и ряд местных радиостанций из регионов, где передача планируется выходить, так же, со Вторника по Пятницу, но в 19:30.

За более подробной информацией обращайтесь к радио-редактору IWPR Каарманбеку Кулуеву [email protected] телефон +996 312 664453 доб. 105
Источник: http://www.internews.kg/?pid=»79&cid=2&nid=1777