Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Представитель юридической фирмы «Каликова & Ассошиэйтс» Александр Ан 19 сентября на праздновании 25-летия интернет-общества ISOC во время обсуждения актуальных вопросов задал вопрос: «Facebook используют в рекламных целях, предлагается ли какое-то регулирование, в том числе налогообложение?».

Он добавил, что в некоторых странах есть налог на Facebook или налог на Google.

Председатель Госкомсвязи Нурбек Абасканов ответил, что та реклама, которая проходит через Facebook, отслеживается через представительство в КР, есть официальные представители, которые с этой рекламы оплачивают налоги.

«Пытаясь зарегулировать, я боюсь, что мы придем к удорожанию того же Интернета. Здесь я думаю, что главное — не мешать и поддерживать хорошие проявления», — заявил он.

Ранее председатель Государственной налоговой службы Октябрь Абдыкаимов в интервью Tazabek рассказывал, что Налоговая рассматривает возможность уплаты «налога на Google» со стороны иностранных IT-компаний, занимающихся электронной торговлей.

«В этом году изучаем ситуацию в этой сфере и практику налогообложения этой сферы в других странах. На площадке ЕЭК этот вопрос тоже бурно обсуждается. Вы знаете, Россия приняла ряд определенных мер по налогообложению компании Google. Вообще, это сфера, где нужно определиться с трендами развития интернет-торговли, электронной торговли в будущем», — сказал он.

Глава ГНС добавил, что пока в Кыргызстане пока нет зарегистрированных компаний с таким видом деятельности. В основном, такие компании находятся за рубежом, а граждане КР заказывают через них товары.

www.tazabek.kg/news:1405605?f=cp