Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

С 6 по 13 июня в ОТРК проведены консультации по программированию и составлению сетки вещания телеканала. Консультацию проводил эксперт из Грузии, программный директор Общественного ТРК – Бека Аварский. Цель – помощь в оптимизации программной политики ОТРК.

«Телевидение – это живой организм, дышащий своим продуктом. Нельзя сегодня говорить, что какой-то продукт на уровне 100 %, а что-то на уровне 10%. Программирование и сетка зависят от производителей, ведь программировать  надо чем-то», — говорит Бека Аварский оценивая контент отечественного общественного канала. По его словам, производство 40 передач – сегодняшнее требование к ОТРК для составления полноценной сетки вещания.

Как отмечает грузинский эксперт, программа не должна просто так поподать на телеканал. Должен быть системный ступенчатый мониторинг перед выходом в эфир. При этом, на общественном канале передача необязательно должна быть «продаваемой», важнее чтобы она была рентабельной. И здесь самый чуткий индикатор оценки – рейтинги. Ведь, сетка вещания телеканала разрабатывается на основе научной базы- исследований целевой аудитории, рейтингов программ, жанровых и «сезонных» предпочтений телезрителей. Главное, работа на ТВ не может вестись «ради отчетности», это должно быть абсолютно систематизированная работа, не терпящая отложений.

Бека Аварский в течение недели встречался с производственной группой общественного канала и проводил консультации, также проведена тесная работа с руководителем аппарата ОТРК Русланом Асанбек уулу и директором координационного центра Болотом Тиллебаевым по программированию сетки вещания общественного канала.

Консультации проведены в рамках проекта Интерньюс по поддержке общественного вещания.
http://internews.kg/2013/06/provedeny-konsultacii-po-sostavleniyu-novoj-setki-veshhaniya-otrk/