Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Садыр Жапаров утверждает, что манасчы Доолот Сыдыков не подвергается никаким преследованиям со стороны властей. Об этом глава государства рассказал 7 мая в своем интервью госизданию «Кабар».

Он подчеркнул, что гарантирует безопасность Сыдыкову своим «президентским словом». Поэтому, по его словам, манасчы может «не шататься» по странам, а возвращаться обратно на родину.

Жапаров также подчеркнул, что не считает Сыдыкова манасчы и назвал его «простым пиарщиком». По словам президента, если прислушаться к сказу Сыдыкова, то можно заметить постоянно повторяющиеся слова. В то время как Саякбай Каралаев никогда не повторялся, когда повествовал эпос.

«Он все равно рано или поздно вернется обратно. Сейчас не то что Доолот, люди в тысячу раз обеспеченней него не могут жить за рубежом. Жизнь за границей – не игрушка. Я пробовал жить за границей со своей семьей. Он пошел на такой шаг либо ради пиара, либо повелся на слова недобросовестных людей», – сказал президент.

Кроме того Жапаров отметил, что приглашал Долоота Сыдыкова к себе несколько раз исключительно из «хороших побуждений», но он не пришел.

Президент рассказал, что хотел показать Сыдыкову готовый проект «Манас айылы» и то, что данная местность расширится в сторону запада на 7-8 гектаров.

«Я позвал его, чтобы показать, что в “Манас айылы” планируется строительство трехэтажной юрты и театра. Я хотел показать это. Я позвал его с мыслью о том, что он молод и возможно не полностью понимает происходящее, а если получит полную информацию, поймет и напротив поддержит[новый проект]», – сказал Жапаров.

Глава государства также подчеркнул, что «Манас айылы» превратился в «туалет для собак и бездомных людей», в котором Сыдыков проработал год руководителем.

«Если бы он взял в руки лопату и прибрался бы вокруг, можно было бы назвать его патриотом. Но он говорит, оставить все в таком состоянии. У парня мозги не на том месте. После этого я решил не равняться с ним», – сказал он.

Жапаров добавил, что в скором времени из местности сделают настоящий «Манас айылы», в котором люди будут проводить тои. Нужно, по его словам, только немного потерпеть.

Отъезд манасчы

5 мая стало известно, что Сыдыков уехал из страны со своей семьей. Сам манасчы заявил, что «вынужден был уехать» из страны из-за давления, но не раскрыл деталей.

«Моей семье нужен покой. Поэтому [уехал]», — сказал манасчы в интервью кыргызской службе Би-би-си.

Сыдыков отметил, что пока не готов раскрыть информацию о том, в какую страну он уехал и не знает, когда вернется в Кыргызстан.

Ситуация вокруг «Манас айылы»

До своего отъезда заявил о неких «предупреждениях» со стороны президента Садыра Жапарова, которые ему передал Джаманкулов.

Он считал, что это связано с его публичной критикой действий властей по этно-культурному комплексу «Манас айылы». В пресс-службе президента информацию о «предупреждениях» не комментировали.

Сыдыков заявлял, что на территории «Манас айылы» планируют разбить парк для строящегося рядом нового здания Администрации президента, а сам этнокомплекс перенести за пределы Бишкека.

Также Сыдыков сообщил, что сотрудники компании, занимавшиеся сносом гостиницы «Иссык-Куль», начали незаконный снос ограждения «Манас айылы» и хотят забрать 5 соток участка для нового здания администрации президента.

После слов манасчы в пресс-службе президента сообщили, что 5 соток земли «Манас айылы» берут для выравнивания территории административного здания.

Позже этнокомплекс посетил Садыр Жапаров и сообщил, что его расширят, построят там музей и трехэтажную юрту. Однако 5 мая, после своего отъезда, Сыдыков заявил, что заявления властей — «ложь» и территория этнокомплекса уже начала уменьшаться.

https://kloop.kg/blog/2022/05/08/prostoj-piarshhik-sadyr-zhaparov-uveryaet-chto-vlasti-ne-presleduyut-manaschy-doolota-sydykova/