Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бишкек, 8 ноября, 2021– 5 ноября состоялась Церемония передачи оборудования и подписание Меморандума между областными телеканалами Кыргызской Республики и Центральной избирательной комиссии. 7 студийных видеокамер были приобретены в рамках Программы ПРООН по поддержке выборов в Кыргызстане для предоставления бесплатного эфирного времени и участия всех кандидатов от одномандатных округов баллотирующихся в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

Передача оборудования и подписание Меморандума состоялось накануне Дня информации и печати при участии руководителей областных телеканалов, Председателя ЦИК Нуржан Шайлдабековой, Заместителя министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Чынгыз Эсенгулов, Технического советника Программы ПРООН по поддержке выборов в КР Рисы Арай, руководителя программы Национальные демократические институты Айбека Орозбая, а также представителей ведущих СМИ Кыргызстана.

«Впервые в Кыргызстане проводятся дебаты на уровне одномандатных округов в регионах. Это важный информационный канал распространения информации избирателям о кандидатах, их умении вести диалог и конструктивную дискуссию о пути развития страны и решения актуальных проблем. Считаю, что именно это качество – ведение конструктивной дискуссии — является важной составляющей будущих членов парламента страны. Мы благодарны ПРООН за поддержку региональных телеканалов и гражданского образования в Кыргызстане. А также, за постоянное сотрудничество в поддержке и развитии избирательных процессов нашей страны», — отметила в своем выступлении Председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова.

Технический советник Программы ПРООН по поддержке выборов в КР Риса Арай отметила, что переданные областным телеканалам 7 видеокамер будут способствовать усилиям Центральной избирательной комиссии и региональных медиацентров по выравниванию возможностей для кандидатов и максимальному расширению доступа к информации для избирателей, чтобы принимать обоснованные решения.

«Также важно, что эти камеры будут использоваться для просвещения граждан и избирателей даже после этого избирательного цикла, и ПРООН рада внести свой вклад в подобное долгосрочное развитие», — сказала Риса Арай.

Выборы в Парламент Кыргызской Республики по новой смешанной системе состоятся 28 ноября 2021 года. Программа ПРООН по поддержке выборов в Кыргызской Республике при поддержке Правительства Японии, Германии и Швейцарии осуществляет поддержку Центральной Избирательной Комиссии в техническом оснащении, проведении тренингов и информационных кампаний по выборному процессу до конца 2021 года.

Для медиа запросов:

Айнагуль Абдрахманова, руководитель отдела по связям с общественностью

[email protected]  Tel: +996 770 183 493