Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Логотип Kaktus.media

Прокуратура даст правовую оценку публикации на сайте Kaktus.media информации, касающейся вооруженного конфликта на границе Кыргызстана и Таджикистана.

Как заявили в пресс-службе надзорного органа, «в статье содержится недостоверная информация о том, что военнослужащие КР первыми начали стрелять, тем самым спровоцировали РТ».

Отмечается, что прокуратура Первомайского района Бишкека возбудила уголовное дело по статье 407 («Пропаганда войны») УК КР. «Следователями прокуратуры проводятся следственные действия для дачи правовой оценки законности указанных действий», — отметили в надзорном органе.

27 января на сайте Kaktus.media была опубликована информация о ситуации на границе Кыргызстана и Таджикистана, где произошел вооруженный конфликт.

В редакции пояснили, что это была перепечатка из таджикского издания ASIA-Plus.

«Единственная цель этой публикации — показать кыргызстанскому обществу, какую информационную политику ведет таджикская сторона, какую версию событий излагают власти рядовым гражданам Таджикистана», — отметили в редакции.

28 января у офиса редакции недовольные тем, как издание освещало события на границе, провели митинг.

27 января на кыргызско-таджикской границе произошел очередной конфликт с применением оружия. Пограничные ведомства Кыргызстана и Таджикистана обвинили друг друга в развязывании конфликта.

В результате столкновения с кыргызской стороны пострадали 13 человек, с таджикской – двое погибли и еще 10 человек получили ранения.

В ночь на 28 января по итогам переговоров стороны договорились о полном прекращении огня на границе. 29 января Пограничная служба ГКНБ Кыргызстана сообщила, что завершила отвод дополнительных сил и средств от линии границы с Таджикистаном в пункты их постоянной дислокации.

https://rus.azattyk.org/a/31681290.html