Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Открыт прием заявок в VI сезон проекта «Трансграничная журналистика» программы «Перспективы», весна — 2018.

Журналисты, фрилансеры и блогеры из России, стран Балтии, Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа, сотрудничая в командах, смогут создать совместные или индивидуальные проекты, посвященные любой тематике, касающейся международных и межрегиональных аспектов данных регионов.

Предлагаемые темы:
— Последствия изменения климата;
— Экспорт и импорт продуктов питания;
— СМИ, гражданское общество и т. д.

Проект открыт для любых новых идей, которые будут обсуждаться при отборе.

Приоритет дается командным заявкам с участием представителей разных государств и СМИ.

Успешных кандидатов, подавших индивидуально, объединят наставники программы в группы с похожими проектами. Для этого рекомендуется дополнительно указать перечень и географию тематик, интересующих автора.

Кандидатам, успешно прошедшим отбор, предоставят профессиональную менторскую помощь, компенсируют расходы на поездки, необходимые для реализации их проекта.

Программа оплачивает проезд, проживание и питание участников во время первой и заключительной двухдневных встреч участников и менторов проекта.

Выплата гонораров за публикации материалов не практикуется.

Основные мероприятия проекта:

7-8 апреля 2018 года. Двухдневный семинар, где команды встретятся с менторами, представят свои проекты, обсудят потенциальные направления развития проекта и спланируют его дальнейшую реализацию.
9 апреля – 18 мая 2018 года. Участники возвратятся на свои рабочие места и дистанционно в командах проведут работу над созданием материалов под руководством опытных менторов и журналистов. В этот период каждая команда в удобное время сможет совершить краткосрочную исследовательскую поездку в регионы проекта – Россию, страны Балтии, Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа – для сбора фактических данных и практической отработки навыков создания трансграничного материала.
19-20 мая 2018 года. Двухдневная итоговая сессия, где команды встретятся с менторами и другими участниками проекта для финального обсуждения своих материалов.
15 июня 2018 года. Примерная дата выхода материалов.

Журналистский материал, созданный в ходе совместной работы команд, является конечным результатом практических упражнений участников проекта.

Решение о последующем использовании материала, в том числе формат для публикации и распространение в СМИ принимаются независимо журналистами и редакторами самих СМИ.

Программа «Перспективы» не принимает участие в редакционных решениях относительно публикаций участников проекта.

Место проведения первой и заключительной встреч выберут исходя из предложенных идей и удобства логистики для участников. Предполагается выбор из Грузии, Казахстана, Латвии, Молдовы, России и Эстонии.

Критерии отбора

Проект доступен для штатных и внештатных журналистов, блогеров, создающих материалы на русском языке для русскоязычных СМИ в России, странах Восточной Европы, Центральной Азии, Балтии и Кавказа.

Идея предложенного в заявке журналистского проекта должна касаться тематик, имеющих значимость для нескольких государств.
Приоритет отдается командным заявкам, где участники представляют несколько стран и разные СМИ.

К рассмотрению принимаются заявки от журналистов, находящихся в начале или на среднем этапе своей профессиональной карьеры, имеющих от трех и не более 15 лет опыта работы по специальности.

Рабочий язык программы русский. Перевод предоставляться не будет.

Заявки принимаются онлайн до 4 марта 2018 года включительно.

Необходимо представить:

— примеры работ;
— письмо поддержки от редакции, в которой работаете постоянно или внештатно сотрудничаете на регулярной основе;
— для блогеров только примеры работ.

Размер загружаемых файлов не должен превышать 5 Mб.

Форма заявки

За дальнейшими обновлениями следите на сайте программы либо в Facebook (@perspektivymedia#перспективымедиа).

Источник: www.perspektivy.media

http://internews.kg/glavnye-novosti/programma-perspektivy-nabiraet-zhurnalistov-dlya-uchastiya-v-proekte/