Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (Об электрической и почтовой связи, О лицензионно-разрешительной системе, О телевидении и радиовещании) рассмотрен сегодня, 28 февраля на заседании Комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству.

Заместитель министра культуры, информации и туризма Айнура Темирбекова отметила, что по итогам работы рабочей группы принято компромиссное решение по спорным статьям. В частности, по статье 32 предлагается добавить норму, запрещающую рекламу на телерадиоканалах, не соблюдающих законодательство КР в сфере авторских и смежных прав. Также размещение рекламы допускается в объемах, определяемых Правительством, для покрытия расходов на распространение телеканалов на территории КР в рамках социального пакета.

Кроме этого внесены поправки в ст. 8 об информационной деятельности телерадиоорганизаций. Установлены объемы и период вещания телерадиопрограмм и телерадиопередач отечественного производства. В ходе обсуждения депутаты поднимали вопрос формирования социального пакета, контроль за исполнением нормы о рекламе ит.д. По итогам обсуждения законопроект поддержан членами комитета во втором чтении.

http://www.kenesh.kg/ru/news/show/2370/profilyniy-komitet-podderzhal-popravki-v-zakoni-v-oblasti-televideniya-i-radioveshtaniya