Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» начинает проект «Журналистские расследования в энергетике, горной добыче и донорской помощи», а также субботнюю школу при поддержке CIPE «Освещение отраслевых тем в СМИ».

К участию приглашаются действующие журналисты, студенты, а также, журналисты — участники школ Пресс-клуба КФБ 2009-2010 годов из Бишкека и всех регионов страны. Проезд и проживание иногородних участников оплачивается.

В рамках проекта будут организованы следующие мероприятия:
1. Интерактивное обучение журналистов проведению журналистского расследования в сферах энергетики, горной добычи, донорской помощи, других отраслевых тем, включающее:
1) основные понятия, процессы и механизмы;
2) обзор существующих проблем и «узких» мест;
3) перечень актуальных бюджетных тем, требующих немедленной журналистской разработки.
Обучение будут проводить эксперты по энергетике, горной добыче, донорской помощи, других отраслей при активном участии со стороны эксперта по экономической журналистике.

2. Интерактивное обучение журналистов проведению журналистских расследований, включающее:
1) методы журналистских расследований применительно к экономическим темам;
2) перечень и классификацию источников информации, включая бюджетную статистику;
3) выработку навыков чтения бюджетной информации;
4) практические задания по созданию журналистских материалов, основанных на темах, сформулированных в первом модуле обучения.
Обучение будет проводить эксперт по экономической журналистике, имеющий опыт работы в проекте по журналистским расследования Программы поддержки СМИ Фонда «Сорос-Кыргызстан».

3. Пресс-сессии с участием официальных лиц, независимых экпертов, других ньюсмейкеров, которые помогут журналистам в получении дополнительной информации по темам (в декабре – феврале).

4. Конкурс на лучшие журналистские расследования по энергетике, горной добыче и донорской помощи. Призовой фонд конкурса – 10 тысяч долларов. Подробные условия конкурса будут объявлены дополнительно. Итоги конкурса будут подведены в марте 2012 года.

Для участия необходимо выслать свое резюме и подтверждение возможности участия во всех мероприятиях проекта на адрес [email protected] или [email protected]

Последний день подачи заявок на региональные семинары (Чуй, Нарын, Каракол, Талас)– 10 ноября 2011 г.
Последний день подачи заявок на субботнюю школу в Бишкеке – 20 ноября 2011 года.

За дополнительной информацией можно обращаться к администратору Пресс-клуба КФБ
по телефону: (0312) 31-14-85 или (0557) 030-477 (Айгуль Байышбаевой).