Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

ЗАЯВЛЕНИЕ Общественной Палаты по Вопросам СМИ в Кыргызской Республике

Общественная Палата по Вопросам СМИ,

заявляя свою безусловную поддержку развитию независимого общественного вещания, которое должно заменить вещание, контролируемое государством,

указывает на нарушения закона «О Национальной Телерадиокорпорации КР» в процессе избрания членов Наблюдательного Совета КТР.

Профильный комитет ЖК КР проинформировал не всех 30 кандидатов от гражданского общества о проведении собеседования 28 мая 2007 г., и в соответствии с этим не все кандидаты смогли принять участие в собеседовании.

Депутаты ЖК КР, проводившие собеседование, отклонили рассмотрение заявок шести кандидатов согласно заключения экспертной комиссии юридического отдела ЖК КР. Отметим, что основания комиссии также нарушали закон «О Национальной Телерадиокорпорации КР».

Согласно ст.13. Закона «О Национальной Телерадиокорпорации КР», выдвижение кандидатов и их утверждение должно происходить публично, однако, заседание профильного комитета проходило без присутствия наблюдателей и представителей средств массовой информации.

В ходе собеседования, проводимого тремя депутатами ЖК КР, было отобрано 9 из 30 кандидатов для представления ЖК КР. В то время как согласно Закона «О Национальной Телерадиокорпорации КР» профильный комитет Жогорку Кенеша должен отобрать не менее 10 кандидатов в Наблюдательный Совет КТР от гражданского общества, из которых Жогорку Кенеш Кыргызской Республики путем рейтингового голосования утверждает 5 кандидатов.

Общественная Палата по Вопросам СМИ в КР обращается к профильному комитету и депутатам ЖК КР с требованием опубликовать окончательный список кандидатов в Наблюдательный Совет КТР и провести обсуждение кандидатов на открытом заседании Жогорку Кенеша КР согласно ст.13 Закона «О Национальной Телерадиокорпорации КР».

Профильный комитет и депутаты Жогорку Кенеша КР должны стремиться обеспечить максимальный доступ к информации о процессе выборов членов Наблюдательного Совета КТР для населения страны через СМИ или другие источники информации (вэб сайты, Интернет рассылки и др.).

05 июня 2007 7.

Общественная палата по вопросам СМИ в КР является независимым общественным саморегулируемым органом, осуществляющим активное участие и представление интересов общества в сфере медиа полиси с целью улучшения качества информации в медиа. Общественная палата действует в интересах потребителей информации (телезрителей, радиослушателей, читателей, пользователей интернет ресурсами и др.). Общественная палата осуществляет свою деятельность на принципах: независимости; объективности; прозрачности и открытости.

Контактная информация: [email protected]