Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

ОФ «Институт Медиа Полиси» набирает команду волонтеров – студентов в проект «WikiGap. Женщины Кыргызстана».

Цель проекта — способствовать уменьшению информационного пробела о кыргызских женщинах в Википедии. Проект предлагает оказать содействие в продвижении гендерного равенства в Кыргызстане путем наполнения Википедии историями успешных женщин Кыргызстана.

Главная задача волонтеров заключается в:

* поиске источников;

* подборе информации;

* создании новых страниц

* обновлении существующих;

* актуализации информации.

В рамках этого проекта волонтеры пройдут обучение по основам заполнения всемирно известной онлайн-энциклопедии Википедия. Под руководством кураторов и опытного консультанта рассмотрят все возможные каналы сбора информации для заполнения Википедии о женщинах Кыргызстана.

Волонтеры научатся готовить материалы для Википедии, будут зарегистрированы в ней в качестве редакторов и получат возможность повысить свой творческий потенциал, работая в команде с профессиональными экспертами.

Если вы заинтересованы в волонтерской деятельности и хотите получить практический опыт по обучению навыкам использования Википедии, то приглашаем вас стать частью этого проекта.

Требования к кандидатам:

* старше 18 лет;

* опытный пользователь ПК;

* грамотное письмо;

* наличие гаджета с видеокамерой и аудиосистемой (для прохождения онлайн-обучения и написания материалов).

* языковые навыки: кыргызский, русский, английский (приветствуется).

Для участия в волонтерской практике заполните анкету и напишите мотивационное письмо «Почему я хочу стать частью проекта «WikiGap. Женщины Кыргызстана»?» по ссылке: https://forms.gle/ybeGtV3dtEyK6CEv7

Заявки принимаются до 31 октября 2021 г.

Продолжительность волонтерской практики – 4 месяца (ноябрь 2021 – февраль 2022). График волонтерской работы – не менее 12 часов в неделю.

Отобранные кандидаты пройдут онлайн и офлайн обучение, которое организует Институт, а более активные волонтеры по итогам проекта получат сертификаты и рекомендательные письма от ИМП.

Данный проект реализуется ОФ «Институт Медиа Полиси» при поддержке Посольства Нидерландов в Кыргызстане.

Короткая справка о Википедии:

Важно описывать статьи с нейтральной точки зрения. В это требование входит необходимость наличия достаточного количества проверяемых источников для написания и обновления статьи. Чтобы статьи Википедии могли считаться энциклопедичными, они должны рассказывать о достаточно значимых объектах. Предмет значим, если доказывается множественными публикациями авторитетных и независимых источников. Все объекты должны обладать минимальным уровнем требуемой значимости для того, чтобы статья о них была включена в Википедию. Если высказываемое в статье утверждение спорно или не общепризнанно, то это необходимо явно указывать ссылку на источники. Если на предмет статьи существует несколько различных взглядов, то их все необходимо изложить. С особой осторожностью нужно подходить к редактированию статей на темы, вызывающие к себе неоднозначное отношение.

#ВикипедияКР #WikiGap #ЖенщиныКР #ВикипедияКР #WikiGap# ЖенщиныКР # WikiGapWoman #WikiGapЖенщины #ВикипедияЖенщины