Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Садыр Жапаров дал пояснения по поводу подписанного указа о проведении первого Народного Курултая. Обращение опубликовано на его официальной страничке в «Фейсбуке».

По словам главы государства, законопроект о Народном Курултае был разработан в начале этого года, выносился на общественное обсуждение, а затем был внесен в Жогорку Кенеш. «Но к сожалению, его не приняли. Поэтому до принятия закона я решил своим указом созвать курултай в этом году. Все ветви власти предоставят широкой общественности отчеты о своей проделанной работе за год и выслушают предложения, высказанные на курултае», — отмечается в обращении Жапарова.

Подчеркивается, что участники курултая будут избираться и делегироваться самими местными жителями. Как предполагается, депутаты местных кенешей проведут организационную работу по выбору делегатов, собрав местное население. На данных собраниях народ изберет делегатов.

Президент, говорится в обращении, дал поручение, согласно которому айыл окмоту, акимам и представителям президента запрещается вмешиваться в выборы делегатов. «Отныне курултай не будет «дежурным», как раньше», — заключил президент.

Президент 16 августа Садыр Жапаров подписал указ «О созыве народного курултая». Он пройдет 25 ноября в Бишкеке. Норма о народном курултае включена в проект Конституции, которая вступила в силу 5 мая 2021 года. Там прописано, что это общественно-представительное собрание, которое «дает рекомендации по направлениям общественного развития».

https://rus.azattyk.org/a/31993641.html