Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Роза Отунбаева 22 июля направила письмо торага Жогорку Кенеша Ахматбеку Келдибекову, в котором внесла ряд уточнений в его высказывания, опубликованных в СМИ 20 июля.

Как сообщает пресс-служба главы государства, спикер, отвечая на вопрос относительно командировки парламентской делегации в Малайзию и Индонезию, заявил: «Некий чиновник из правительства, который планирует стать хозяином «оранжевой кнопки», сообщил мне, что родственница главы государства, которая работает на этом канале, дала распоряжение «мочить» наших депутатов по поводу командировки в вышеуказанные страны… «Пятый канал» продолжает работать по схеме, утвержденной ее бывшим владельцем Максимом Бакиевым».

В этой связи президент отмечает, что была бы признательна спикеру, если бы он разъяснил, о какой конкретно родственнице главы государства идет речь, которая якобы имеет влияние на формирование информационной политики «Пятого канала». «Глава государства считает недопустимым давление на СМИ в любом виде», — подчеркивается в сообщении.

Спикер также утверждает, что президенту Р.Отунбаевой, у которой якобы был запланирован визит в Сингапур, Малайзию и Филиппины, в Куала-Лумпуре вежливо отказали в посещении, и она была вынуждена отменить поездку.

По данным пресс-службы, глава государства действительно получила приглашение от президента Сингапура посетить эту страну, и визит должен был состояться в конце текущего месяца. Между тем, как отмечается, инициатором переноса даты визита была кыргызская сторона, так как возникла необходимость дополнительного времени для проведения процедуры согласования важных двусторонних документов.

Кроме того, был учтен и фактор значительного увеличения расходов на визит, т.е. относительная дороговизна авиабилетов и проживания делегации в Сингапуре, связанная с летним туристическим сезоном.

Как отмечается, утверждение А.Келдибекова о том, что планировались визиты главы государства в Малайзию и Филиппины, не соответствуют действительности.

«Президент Р.Отунбаева выражает надежду, что вышеотмеченное внесет ясность в поднятые спикером вопросы и позволит избежать недоразумений в совместной работе на благо народа Кыргызстана, особенно в этот важный период в развитии страны», — заявила пресс-служба.


http://kg.akipress.org/news:398351