Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Роль кыргызского радио в нашей жизни невозможно переоценить», — таким мнением сегодня, 15 сентября, в рамках празднования 80-летия кыргызского радио поделилась президент страны Роза Отунбаева. По ее словам, даже сегодня, во время расцвета эры телевидения, многие кыргызстанцы просыпаются и ложатся спать вместе с радио, а многие слушают его днем на работе или в машине.

Как отметила глава государства, на сегодняшний день кыргызское радио готово предложить своим слушателям много новых и интересных программ, в том числе на кыргызском языке, а также национальную и классическую музыку.

«Отличительным знаком кыргызского радио является тот факт, что большинство программ там выпускается на государственном языке. В последнее время была обновлена техническая база, сейчас она находится на очень высоком уровне», — отметила президент.

По ее словам, национальное радио выполняет сегодня сразу несколько важных задач, самые важные из них – это популяризация госязыка, налаживание дружественных отношения между народами, проживающими в Кыргызстане и в зарубежных странах. Так, на «Биринчи радио» ОТРК есть несколько программ, которые знакомят кыргызстанцев с культурой других народов, в том числе польского и дунганского.

«И вообще, я считаю так, если кто-то хочет выучить кыргызский язык, то он должен слушать кыргызское радио», — завершила свою речь президент.

Также, в рамках празднования, Роза Отунбаева отметила особо отличившихся сотрудников «Биринчи радио». Так, за заслуги в области радио республики и многолетний плодотворный труд, почетное звание «Заслуженный деятель культуры КР» было присвоено следующим лицам:

-Ивановой Ирине Владимировне — комментатору «Биринчи Радио» ОТРК КР;

-Кайыповой Зинакан Бекмуратовне — корреспонденту «Биринчи Радио» ОТРК КР.

Почетной грамотой КР были награждены следующие сотрудники:

-Авалбеков Кулмахмат Абдилахатович — комментатор «Биринчи Радио» ОТРК КР;

-Абдумомунов Сабыралы Абдумомунович — главный редактор «Биринчи Радио» ОТРК КР;

-Сыдыкбекова Таалайгул Арыповна — заместитель главного редактора «Биринчи Радио» ОТРК КР;

-Шигайбаева Динаркан Джекшеновна — начальник цеха звукозаписи и фонотеки Республиканского радиотелецентра.
http://www.knews.kg/ru/kadry/3117/