Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня утром, 15 ноября 2006 года, состоялась пресс-конференция на тему: Государственное в Общественное! Грабли, на которые мы наступаем”. Вопросы, вынесенные в формат пресс-конференции, касались указа Президента КР о создании Наблюдательного Совета Национальной Телерадиокорпорации КР (КТР) от 14 ноября 2006 года, который фактически демонстрирует не усилия власти по реализации собственных обещаний о реформировании главного вещателя страны, а наоборот, полное отсутствия политической воли Президента в отношении создания Общественного Телевидения в Кыргызстане.

На пресс-конференции присутствовали: Илим Карыпбеков,директор ОФ «Институт Медиа Представителя», Шамарал Майчиев, Медиа Представитель, Эльвира Сариева, исполнительный директор ОО «Интерньюс», и Елена Воронина, член Общественной палаты по вопросам СМИ. Участники встречи предоставили журналистам пояснения, в том числе и с юридической точки зрения, почему данный указ не может свидетельствовать о начале конструктивного реформирования КТР, а только еще больше ограничивает простого зрителя в получении объективной информации о событиях в стране. По мнению участников сегодняшней встречи, попытка создать Наблюдательный совет оказалась просто бутафорией демократических преобразований, которую уже пытался воздвигнуть перед народом предыдущий президент КР Аскар Акаев, подписывая весьма похожий указ в 2002 г. Выходит, что мы снова наступим на одни и те же грабли.

Участники пресс-конференции также упомянули, что 4 декабря 2006 г., в Бишкеке состоится Центрально-Азиатский Медиа Форум о реформировании государственных СМИ в Общественные с участием представителей топ-менеджмента Общественных СМИ и
медиа специалистов стран СНГ. Форум будет сосредоточен непосредственно на вопросах современного состояния и потенциала Общественного телевидения как такого, на международном опыте реформ государственных вещателей в
общественные, а также сможет познакомить участников с примерами успешной реализации Общественного ТВ в других странах. По всем вопросам касательно форума обращайтесь, пожалуйста, в Институт Медиа Представителя. Контактные лица – Нургуль Ташбекова и Ирина Халдарова, тел. 628308, email: [email protected] и [email protected].