Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

ОФ «Институт Медиа Полиси» при поддержке Канадского фонда местных инициатив (CFLI)провел 22 февраля 2013 года в Бишкеке рабочую встречу «Мирные собрания: Взаимодействие СМИ и ОВД». В мероприятии приняли участие журналисты и представители правоохранительных органов по г.Бишкек. Цель встречи — совершенствование взаимодействия между представителями правоохранительных органов и СМИ во время проведения мирных собраний.

В ходе мероприятия участники рассмотрели профессиональные особенности работы представителей СМИ и правоохранительных органов, обсудили типичные конфликты и реальные ситуации их взаимодействия. Участники рабочей встречи также ознакомились с правами и обязанностями журналистов и сотрудников ОВД по закону «О мирных собраниях», обсудили зарубежный опыт по взаимодействию ОВД и СМИ.

В заключение мероприятия представители СМИ и ОВД Кыргызстана высказали ряд предложений по улучшению взаимодействия. Так, Участники встречи выделили следующие моменты: о важности проведения изучения личным составом милиции законодательства о деятельности СМИ, о том, кому не запрещено давать интервью, разъяснения и комментарии на митинге, о необходимости идентификации журналистов посредством жилетов «Пресса».

«Данные рекомендации лягут в основу проекта Меморандума «О принципах взаимодействия средств массовой информации и правоохранительных органов во время проведения мирных собраний», который в дальнейшем будет направлен на рассмотрение в министерство», – сообщил в заключительной речи Медиа Представитель Акмат Алагушев.