Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Тереза Рибейру выразила обеспокоенность информацией об использовании ПО для слежения за журналистами и призвала государства-участников ОБСЕ воздерживаться от использования таких инструментов против работников СМИ, говорится в заявлении, опубликованном в среду на сайте организации.
«Использование таких инструментов против журналистов несовместимо с принципами, которые мы согласовали в регионе ОБСЕ», — подчеркивается в заявлении Рибейру.
Она также призвала «защищать журналистов от использования такого программного обеспечения третьими сторонами». Рибейру подчеркнула, что «применение шпионского ПО ставит под угрозу принцип, согласно которому журналисты должны иметь возможность защищать свои источники».
Ранее в организации «Репортеры без границ» призвали руководство Израиля ввести мораторий на продажу такого ПО.
В ходе журналистского расследования, проведенного британской The Guardian, французской Le Monde и американской The Washington Post, выяснилось, что программное обеспечение Pegasus, с помощью которого с телефонов можно снимать различную информацию, компания NSO Group поставляла разведывательным агентствам, правоохранительным службам и военным с 2016 года. По данным авторов материала, это программное обеспечение могло быть использовано для перехвата данных с телефонов людей в частности в Азербайджане, Бахрейне, Венгрии, Индии, Казахстане, Марокко, Мексике, ОАЭ, Руанде и Саудовской Аравии.
NSO Group опровергла данные этого расследования.
Перевод с английского: