Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Политик Равшан Джеенбеков сообщил, что подал жалобу на имя председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева на его же действия. Он считает, что глава спецслужбы пытается оказать на него давление в связи с высказываниями о смерти политолога Марата Казакпаева.

«ГКНБ дали мне предостережение. Они считают, что я распространял ложную информацию по смерти Марата Казакпаева в стенах ГКНБ. Я считаю, что ГКНБ во главе с Ташиевым не правы. Ташиев используя своё служебное положение, силовой институт как ГКНБ, пытается давить на меня и возбуждать очередное фальсифицированное уголовное дело (У меня их уже, включая моих близких, 16). Уверен, мне дали предостережение по личному указанию Ташиева», — написал политик на своей странице в Facebook.

Он добавил, что надеется на то, что ГКНБ даст обоснованный ответ на его жалобу.

Ранее Джеенбеков раскритиковал ГКНБ, заявив о том, что политолог Марат Казакпаев умер из-за затягивания следствия со стороны ГКНБ. До этого политолога год содержали в СИЗО ГКНБ по подозрению в государственной измене.

После этого глава ГКНБ Ташиев заявил, что слова политика попадают под уголовную статью «Заведомо ложные сообщения о совершении преступления».

Ташиев добавил, что дал поручение о приводе Джеенбекова в управление ГКНБ, «чтобы дать ему официальное предостережение о том, что нельзя распространять ложную информацию».

14 июня Равшану Джеенбекову вручили официальное предостережение от имени начальника управления ГКНБ Бейшембаев Э. Об этом говорится в опубликованной жалобе политиком.

В предостережении говорилось, что Джеенбеков 12 июня в ходе панихиды на похоронах политолога Марата Казакпаева обвинил органы в его преждевременном уходе из жизни органы государственной власти.

«Данное выступление может создать определенные условия для совершения гражданами антиобщественных и антиконституционных действий», — отмечалось там.

Смерть Казакпаева и Асанбаева

Марат Казакпаев и Бакыт Асанбаев.

Политолог Марат Казакпаев скончался 10 июня. За день до этого у него случился геморрагический инсульт, произошло кровоизлияние в мозг и его увезли из СИЗО ГКНБ в Городскую клиническую больницу №1, где подключили к аппарату ИВЛ. Под стражей в СИЗО Казакпаев находился больше года — 13 апреля 2021 года его задержали по подозрению в государственной измене.

В ГКНБ после смерти Казакпаева заявили, что он «за время нахождении в СИЗО регулярно осматривался врачами и получал рекомендованные врачами лекарственные препараты, состояние его здоровья было удовлетворительное».

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что власть не имеет отношения к смерти Казакпаева. По его словам, заявления родственников политолога о пытках в СИЗО — ложь. Ташиев отметил, что пыток в СИЗО ГКНБ «никогда не было и не будет».

18 июня стало известно о смерти зампредседателя правления «Айыл банк» Бакыта Асанбаева в СИЗО ГКНБ. В ГКНБ заявили, что Асанбаев совершил суицид в камере СИЗО Госкомитета. Однако родственники Бакыта Асанбаева говорят, что тот не мог совершить суицид. Они отмечают, что при вскрытии тела обнаружили переломы ребер и ключицы, а на локтях были гематомы.

В тот же день президент Садыр Жапаров образовал рабочую комиссию по изучению фактов смертей политолога и банкира. В администрации главы государства тогда пояснили, что комиссия всесторонне изучит обстоятельства произошедшего, а результаты ее работы будут представлены высшему руководству страны.

21 июня состоялось первое заседание комиссии, на который пришел Ташиев. Глава ГКНБ заявил, что готов помочь комиссии по изучению смерти политолога Казакпаева и банкира Асанбаева.

https://kloop.kg/blog/2022/06/22/predosterezhenie-dzheenbekovu-ot-gknb-politik-podal-zhalobu-v-spetssluzhbu-na-kamchybeka-tashieva/