Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Здоровье людей зависит не только от доступа к медицинской помощи. Доступ к адекватной информации об опасности и способах безопасности также важен», — говорится в совместном заявлении Дэвида Кейя, Специального докладчика ООН по продвижению и защите права на свободу мнений и их свободное выражение, Арлема Дезира, Представителя ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации, Эдисона Ланза, Специального докладчика Международного комитета Красного Креста по правам человека и Красного Полумесяца.

В заявлении спецдокладчики призвали государства способствовать свободному распространению информации в виду того, что право на свободу выражения мнений, включающее право собирать, получать и передавать информацию в период пандемии подвергается ограничению во многих регионах.

«Право на доступ к информации означает, что правительства должны прилагать исключительные усилия для защиты работы журналистов. Журналистика выполняет важнейшую функцию в момент возникновения чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, особенно когда она стремится информировать общественность о критической информации и отслеживать действия правительства. Мы настоятельно призываем все правительства добросовестно выполнять свои законы о свободе информации для обеспечения того, чтобы все люди, особенно журналисты, имели доступ к информации», — говорится в заявлении.