Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 21 сентября, проходит заседании Первомайского районного суда Бишкека по делу Next TV. Директору телеканала Таалайбеку Дуйшембиеву предоставили последнее слово перед вынесением приговора.

Он отверг все обвинения в свой адрес и назвал доводы стороны обвинения бездоказательными, потому что не были исследованы все доказательства.

«Эксперт Жанышбек уулу Азамат на заседании говорил, что мои действия могли привести к межнациональной розни в будущем. Но у него нет лицензии для дачи заключения. При этом он давал их дважды, но так и не смог сформулировать свои выводы», — сказал Дуйшембиев.

Обвиняемый напомнил, что предметом исследования экспертизы является само его заявление, а не последствия.

«Эксперты государственные, и они находятся в зависимости. Обвинитель не смогла указать, между какими именно национальностями могла возникнуть вражда. Кроме того, разовая публикация может ли являться пропагандой?» — задался вопросом Дуйшембиев.

Он также отметил, что статья 330 УК КР некорректная, по ней сложно рассматривать дела.

«Я оказался на скамье подсудимых из-за повода, а не основания. Следствие всегда требует проверки — есть ли основания для возбуждения уголовного дела. Никакой доследственной проверки не было», — подчеркнул обвиняемый.

Он выразил недоумение, на каком основании ему предъявляется обвинение по статье с указанием по предварительному сговору.

«Но никого рядом со мной нет. И за 7 месяцев никакого другого человека не нашли. У меня надежда на справедливый суд. А есть ли он? Я не совершал преступления по статье 330 и не признаю вину полностью», — высказался Дуйшембиев.

Напомним, ГКНБ завел уголовное дело против телеканала по статье «Возбуждение межнациональной вражды (розни)». По данным госкомитета, в соцсетях Next TV со ссылкой на бывшего руководителя спецслужбы Казахстана была опубликована недостоверная информация о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе «спецоперации» на территории Украины.

https://kaktus.media/467537